Skip to Content

Очный этап региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее-2019»

 Головной Координационный центр Российской научно-социальной программы для молодежи и     школьников «Шаг в будущее» по Забайкальскому краю МАОУ «Агинская окружная  гимназия-интернат»

Очный этап региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее-2019»

Фоторепортаж Фоторепортаж        Результаты по симпозиумам:

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

1 место – Днепровский Илья

2 место – Барило Василий

3 место -  Жадамбаев Зорикто

 

ФИО, конт. данные

ОУ, класс

Название работы

Руководитель

Результат

Секция «Современные радио-оптические и электронные системы в технике и медицине»

Жадамбаев

Зорикто

 

МУДО «Агинский Дом детского творчества», 9 класс

«Устройство для сбивания сосулек на ардуино»

Аюров Болот Баторович

1 место

Москва

Никифоров Илья

МУДО «Агинский Дом детского творчества», 9 класс

«Прототип пожарной сигнализации в домашних условиях»

Аюров Болот Баторович

2 место

Москва

Секция « Транспортные машины, системы и оборудование»

 

Аюшиев Тимур

МОУ «Южно-Аргалейская СОШ», 9 класс

«Эффективность действия механической лебедки»

Дамбиев Бато Эрдынеевич

1 место

Москва

Секция «Колесные машины»

Барило Василий

МБОУ «СОШ №47», 9 класс

Радиоуправляемый автомобиль повышенной проходимости

Михайлов Егор Иванович

1 место

Москва

Секция «Технологии будущего - своими руками»

Днепровский Илья

МБОУ «СОШ №9» 10 класс

Влияние на электроприборы одного из видов синантропных организмов и создание устройства для борьбы с ними

Кучумов Сергей Юрьевич

1 место

Москва

Путёвка в ВДЦ «Океан»

Санданов Тумэн

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 11 класс

Изготовление модели ракеты «Юниор» с электромагнитным пускателем и исследование

Санданова Ирина Батомункуевна

2 место

Москва

Гибанова Татьяна

ГОУ «Забайкальская краевая гимназия-интернат», 10 класс

Переработка вторичного сырья в домашних условиях. Рукотворная бумага

Сапарова Наталья Викторовна

3 место

Москва

Секция «Энергетические системы будущего»

Суворов Данил

МБОУ «Многопрофильная гимназия №12», 9 класс

Моделирование процессов нагревания и охлаждения

Дорофеева Виктория Юрьевна

1 место

Москва

Секция «Передовые технологии на транспорте»

Мижитдоржиев Аюша

АСОШ№1, 11 класс

Электронная система ‘Парктроник’

Хабалова Лидия Валерьевна

1 место

Москва

Секция « Биомедицинская техника»

Цырендашиев Эрдэм

МОУ «Будуланская СОШ»», 11класс

USB-микроскоп

 

Дамдинова Цырендулма Демьяновна

1 место

Москва

Балданов Бато

МОУ «АСОШ №3», 11 класс

Электронный индикатор ночного приступа у больных сахарным диабетом

Аюров Болот Баторович

2 место

Москва

Жапова Дарима

 

МОУ «АСОШ №1»,  11 класс

Разработка и программирование электронного устройства для определения изменений атмосферного давления и магнитной поля Земли на платформе ArduinoUno

Будажапов Алдар Батомункуевич

3 место

Москва

Секция « Интеллектуальные компьютерные системы»

Митупов Эрдэм

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Программа для управления компьютером при помощи голосовых команд.

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

1 место

Москва

Гомбоева Сурэна

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Создание виртуального тура по гимназии

Чимитова Соелма Цыдыповна

2 место

Москва

 

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир

Никифорова Дарья – 1 место

Тимохин Александр – 2 место

Гостева Екатерина – 3 место

 

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Результат в секции

Секция «Физика и лазерные нанотехнологии»

Тимохин Александр

МБОУ МЯГ «№4», ученик 11 класса

 

Интерференционный микроскоп, его конструирование и практическое применение при изучении физики и биологии

 

Каргина Татьяна Николаевна

1 место

Москва

 

Рассказов Виктор

ЧОУ «Забайкальская православная гимназия, 9 класс

 

Оценка влияния электромагнитного излучения на живые организмы (влияние линий электропередач на здоровье и качество жизни населения)

Чайка Людмила Николаевна

 

2 место

 

Цыриторова Бальжит

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», 8 класс

«Физика в бурятских национальных играх»

Дулмаева Эржена Тумэндоржиевна

3 место

Секция « Химия и химические технологии»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Дамдинжапов Юрий

МБОУ «Таптанайская СОШ», 10 класс

«Сравнительный анализ качества бензина на АЗС Дульдургинского района»

Гомбодоржиева Цыпелма Гомбожаповна

1 место

Москва

 

Цэдашиева Гэрэлма

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Исследование протекания некоторых окислительно-восстановительных реакций и изучение факторов, влияющих на окислительную активность некоторых веществ

Анандаева Арюна Батомункуевна

2 место

Секция « Междисциплинарные химические технологии»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Кожемякина Ирина

МБОУ «СОШ №47» 11 класс

Исследование содержания йода в водоемах Читинского района

Бондаревич Евгений Александрови

Лоскутникова Эльвира Юрьевна

1 место

Москва

Бальжинимаева Дарья

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Получение биоразлагаемой пленки из картофельного крахмала

Анандаева Арюна Батомункуевна

 

2 место

Чимитова Виктория

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Определение мочевины в жевательных резинках разных марок с помощью фермента уреазы

Анандаева Арюна Батомункуевна

 

3 место

Секция «Проблемы загрязнения окружающей среды»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Ринчинова Александра

МОУ «Ага-Хангильская СОШ имени Базара Барадина» , 11 класс

 

Мониторинг загрязнения атмосферы по состоянию сосны обыкновенной

Галсанова Долсон Баторовна

2место

Мокроусова Олеся

 

МБОУ «МГ

№12» 11 класс

Фитотоксичность и ферментная активность почв и урбоземов в условиях города

Бондаревич Евгений Александрович

3 место

Чернинова Сонор

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Проблема утилизации мусора в поселке Могойтуй

Должитова Ирина Дашинимаевна

3 место

                    Секция «Проблемы загрязнения окружающей среды»

 

Ринчинова Александра

МОУ «Ага-Хангильская СОШ имени Базара Барадина» , 11 класс  Мониторинг загрязнения атмосферы по состоянию сосны обыкновенной  

Галсанова Долсон

Баторовна

2 место

Секция «Биосфера и проблемы Земли»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Гостева Екатерина

МБОУ «СОШ №23», 11 класс

 

«Создание виртуальной эколого-эстетической тропы на территории урочища Кадалинские  Дворцы»

Панкова Ольга Дмитриевна

1 место

Москва

Митупов Еши

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Влияние природных катаклизмов (наводнение) на состояние воды

Базарова Татьяна Анатольевна

2 место

Москва

Гомбоева Сэржэна

МБОУ «Алханайская СОШ», 11 класс

«Создание экологической тропы «Сердце Алханая»

Лхасаранова Любовь Доржиевна

3 место

Секция «Общая биология»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Логинова София

ЧОУ «Забайкальская православная гимназия », 8 класс

Палеореконструкция биогеоценозов мезозойского озера Черновское Восточного Забайкалья для музея гимназии

Чайка Людмила Николаевна

1 место

Москва

Путёвка в ВДЦ «Океан»

Цыдыпова Арюна

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Видовое разнообразие божьих коровок на территории поселка Могойтуй

Санданова Ирина Батомункуевна

2 место

Веретельников Артемий

МОУ Первомайская СОШ №3, 11 класс

Растительные реликты урочища Луковая гора и возможные пути их сохранения

Веретельникова Екатерина Анатольевна

3 место

Секция «Системная биология и биотехнология»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Бадеев Баясхалан

МОУ «Ушарбайская СОШ», 10 класс

Влияние внешних факторов на структуру волос

Дамбаев Дамбижалсан Дамбаевич

1 место

Москва

Жамсаранжапов Батор

МАОУ «АСОШ№1», 10 класс

Сушеный вареный мясной фарш как альтернатива борсо

Жамсаранжапова Людмила Анатольевна

2 место

Цымпилова Александра

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Выявление лечебных свойств корня сапожниковии растопыренной (Sapozhnikoviadivaricata) определением аскорбиновой кислоты и флавоноидов

Эрдынеева Цыцык Гомбоевна

Анандаева Арюна Батомункуевна

3 место

Секция «Биомедицина»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Базарова Дарима

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Лечение остеохондроза в восточной медицине

Эрдынеева Цыцык Гомбоевна

 

1 место

Москва

Соболева Ангелина

МБОУ «Дульдургинская  СОШ», 11 класс

«Влияние стресса на организм подростка Дульдургинской средней общеобразовательной школы»

Дабаев Насын-Баир Мункуевич

2 место

Бурдуковских Софья

МБОУ «СОШ №8» 9 класс

«Музыкотерапия как способ воздействия на психоэмоциональное и физическое состояние человека»

 

Голубева Ирина Владимировна

3 место

Секция «Химико-физическая инженерия»

Никифорова Дарья

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Получение и стабилизация наночастиц золота методом химического восстановления

Анандаева Арюна Батомункуевна

1 место

Москва

Лысенко Галина

МБОУ «Бальзинская СОШ», 11 класс

«Определение физико-химических показателей губной помады»

Давыдова Ольга Ивановна

2 место

Павлова София

МБОУ «Бальзинская СОШ», 8 класс

«Чем полезна игрушка Лизун?»

Давыдова Ольга Ивановна

3 место

Секция «Земля и Вселенная»

Кодинцев Артем

МОУ «АСОШ № 2», 11 класс

Теории создания Вселенной: Теория Большого Взрыва

Жабэ Жаргал Жапович

1 место

 

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

Маслов Александр – 1 место

Гомбоева Сурэна – 2 место

Тогонов Зоригто – 3 место

Секция « Математика и компьютерные науки»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Цыбенова Арюна

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Оптимальная скорость для наименьшего расхода топлива транспортных средств

Балданова Ешинхорло Шагдаровна

1 место

Москва

 

Раднаева Бэлигма

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Транспортная задача

Жамбалова Бальжима Дондоковна

 

2 место

Баринов Максим

МОУ СОШ №5 п.Карымское, 9класс

Графики сложных  функций

Аксененко Евгения Николаевна

3 место

Секция «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации»

Гомбоева Сурэна

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Создание виртуального тура по гимназии

Чимитова Соелма Цыдыповна

1 место

Москва

Митупов Эрдэм

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Программа для управления компьютером при помощи голосовых команд

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

2 место

Москва

Лелюшкин Дмитрий

МОУ СОШ № 43 г. Борзи Забайкальского края, 11 класс

Создание сайта- каталога магазина «Электро+»

Якимова Валентина Владимировна

3 место

Секция «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Тогонов Зоригто

МОУ Могойтуйская СОШ №2, 10 класс

Модель плоттера с числовым программным управлением

Дамдинжапов Бато Баторович

1 место

Москва

Намсараев Амгалан

МАОУ «Цаган-Ольская СОШ», 11 класс

"Умный" огород на базе образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3

Дондокова Цымжидма Самьяевна

2 место

Москва

Балданов Сультим

МАОУ  АСОШ №1, 10 класс

3-D моделирование

Будажапов Алдар Батомункуевич

3 место

Секция «Математика и ее приложения в информационных технологиях»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Маслов Александр

МБОУ «МГ №12», 10 класс

Математическое моделирование в экологических процессах

Кунгурцева Янина Ханифомна

1 место

Москва

Путёвка в ВДЦ «Океан»

Ционова Валентина

МОУ СОШ №2, 11 класс

Производная в заданиях ЕГЭ по математике

Васильева Елена Валерьевна

2 место

Эрдынеев Солбон

МОУ «Сахюртинская СОШ», 9 класс

Использование киригами в создании моделей культовых сооружений в программе Pop-Up Card…..

Бальжинимаева Соёлма Валерьевна

3 место

Секция «Искусственный интеллект и математика»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Дондоков Аюр

МАОУ «АОГИ», 9 класс

Искусственные нейронные сети

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

1 место

Москва

Андрейчук Андрей

МБОУ «СОШ №47» 10 класс

Нейронные сети. Искусственный интеллект.

Михайлов Егор Иванович

2 место

Симпозиум 4. Социально-гуманитарные науки в современном обществе

Доржиеа Аюша – 1 место

Воробьева Регина – 2 место

Дармаева Ирина – 3 место

Секция « История»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Доржиев Аюша

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Массовый голод 1921-1923 гг.: Организация помощи голодающим в Забайкалье

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

1 место

Москва

Путёвка в ВДЦ «Океан»

 

Корнаков Никита

МБОУ «МГ №12» 9 класс

«Политические взгляды и деятельность атамана Семенова на территории Забайкальской области в период 1918-1920 гг.»

Овчинникова Ирина Олеговна

2 место

Москва

Лхамаева Арюна

МАОУ«АОГИ», 10 класс

Опыт реконструкции повседневности рабочего Забайкалья в октябре 1917 года: образ повседневности (по материалам газеты "Забайкальский рабочий")

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

3 место

Секция « Социология»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Дубровин Даниил

МБОУ «СОШ №47» 11 класс

Уровень политической культуры населения города Читы

Краус Людмила Владимировна

1 место

Москва

Бадмаева Баира

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Социальное конструирование современного детства средствами мультипликаций

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

2 место

Батомункуев Биликто

МОУ «АСОШ № 2»

10 класс

Современные миграционные процессы: отток молодежи из поселка Агинское. Пути решения проблемы

Батоцыренова Баирма Баторовна

3 место

Секция « Экономика и экономическая политика»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Цыденжапов Доржи

МАОУ «Ортуйская СОШ», 10 класс

Молочное животноводство: развитие и причины спада (на примере колхоза Улан-Одон)

Абидуева Галина Дамбаевна

1 место

Москва

Гармаев Мунко

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», 10 класс

«Криптовалюта: за и против»

Гармаева Бадма-Ханда Бадмацыреновна

2 место

Базарсадаева Виктория

МАОУ «АОГИ», 9 класс

Бизнес-идея «Рынок свободного времени»

Дашинимаева Баирма Ринчин-Доржиевна

3 место

Секция « Культурология»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Воробьева Регина

ГОУ «Забайкальская краевая гимназия-интернат», 11 класс

Ценности в русском и английском менталитете на примере литературных произведений

Григорьева Вера Викторовна

1 место

Москва

Сафонкина Дарья

 

МБОУ «СОШ №30», 10 класс

Цифровая живопись как актуальный вид изобразительного искусства

 

Пентюхина Татьяна Александровна

2 место

Цыдыпова Сарюна

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Исследование образа идеальной женщины в культуре бурят

Ортонова Валентина Батомункуевна

3 место

Секция  «Лингвистика»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Попова Полина

МАОУ «АОГИ», 8 класс

Креолизованные тексты в рекламном пространстве

Цырендашиева Баира Эрдынеевна

1 место

Москва

Лхамаева Арюна

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Языковое отражение революционной повседневности забайкальца в октябре 1917 года

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

2 место

Дугарова Балма

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Специфика лексико-грамматических трансформаций при переводе сказок А.С.Пушкина на бурятский язык

Цыжипова Надежда Владимировна

3 место

Секция «Психология»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Норбоев Еши-Доржи

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 10 класс

Влияние спорта на формирование волевого качества

Найданова Баярма Арсалановна

1 место

Москва

Трофименко Елена

МБОУ «СОШ №6», 11 класс

Особенности агрессивного поведения и причины его проявления у подростков МБОУ «СОШ №6»

Потапова Лариса Кастусьевна

2 место

Дашиев Бэлигто

МБОУ «Алханайская СОШ», 8 класс

 «Геометрические фигуры и характер человека»

 

Лхасаранова Любовь Доржиевна

3 место

Секция «Филологическая наука: шаг в эру цифровой коммуникации»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Эрдэмтуев Бэлиг

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Личный блог как формат коммуникации в цифровой дипломатии

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

2 место

Москва

Балданова Дашима

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Менасив в кибербуллинге

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

3 место

Секция « Прикладное искусство и дизайн»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Дармаева Ирина

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Иллюстрации к произведению Базара Барадина

Жанчипова Цыцыгма Самбуевна

1 место

Москва

Дугаржапова Долгор

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», 11 класс

Модульная композиция «Лики Белого лотоса»

Чимитцыренова Цэмэнжа Цырендоржиевна

2 место

Шагдарова Адиса

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», 11 класс

«Панно в технике «живопись с шерстью»

Чимитцыренова Цэмэнжа Цырендоржиевна

3 место

Дулмажапов Тимур

МБОУ «Токчинская СОШ», 11 класс

«Универсальное рабочее седло для забайкальской породы лошадей»

Намсараев Бато Дамдинжапович

3 место

Секция « Науки в масс-медиа»

ФИО

Школа

Название работы

Руководитель

Место

Попова Полина

МАОУ «АОГИ», 8 класс

Креолизованные тексты в рекламном пространстве

Цырендашиева Баира Эрдынеевна

2 место

Батоцыренова Юмжана

 

МАОУ «АСОШ№1», 10 класс

Лингвистическое исследование постов и мемов

Намжилова Елена Садоевна

3 место