Skip to Content

Список работ рекомендованных на очный этап ХХI региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее, ЮНИОР- 2019»

Головной Координационный центр Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Забайкальскому краю МАОУ «Агинская окружная  гимназия-интернат»

Заочный этап региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее, ЮНИОР-2019»

Список работ, рекомендованных на очный этап

Раздел 1 «Инженерные и точные науки»

Секция «Техника и инженерное дело»

Рожков Степан

МОУ СОШ №3,п. Дарасун, 6 класс

Конструирование шлема спасателя

Шайтанов Александр Владимирович

Тулгатуев Арьян

МБОУ «Дульдургинская СОШ», 3 класс

Робототехника-обучение с увлечением

Дамдиндоржиева Арюна Майдариевна

Доржиев Доржи

МБОУ «Дульдургинская СОШ № 2», 6 класс

Роботизированное приспособление для монитора

Дулмаева Эржена Тумундоржиевна

Ананенко Илья

МАОУ «МСОШ №1», 4 класс

Создание голографического 3D-проектора

Баранова Ирина Владимировна

Номоконов Станислав

МОУ «Могойтуйская СОШ №2», 2 класс

Робот-кладоискатель

Батоева Доржо-Пагма Батомункуевна

Рабданов Алдар

МОУ «Могойтуйская СОШ №2», 3 класс

Я тебя вижу, а ты меня нет …

Ганеева Ирина Валерьевна

Секция « Математика»

Гатапова Арина

МБОУ «Дульдургинская СОШ», 5 класс

«Задача Эйлера на примере местности Дульдургинского района»

Кибирева Ирина Валерьевна

Дугарцыренова Ольга

МБОУ «Дульдургинская СОШ», 7 класс

«Метод математического бильярда как универсальный метод при решении задач на переливание»

Кибирева Ирина Валерьевна

Дашиянжипова

Билигма

МАОУ «АОГИ», 7 класс

«Экспериментальное вычисление приближенных значений числа П с точностью до шестого знака запятой»

Дугарова Цындыма Батоевна

Цыденов Саян

 

МАОУ «АСОШ№1», 6 класс

«Генетический код и квадрат Пифагора»

Ойдопова Бэлигма Баировна

Базаржапова Аюша

 

МОУ «АСОШ №3», 3 класс

«Составление математических задач краеведческого содержания»

Чирнинова Светлана Станиславовна

Подгорбунский Андрей

МОУ «Шерловогорская СОШ №47», 6 класс

«Проценты в нашей жизни»

Подгорбунская Ирина Викторовна

Цыренов Арсалан

МАОУ «АОГИ», 7 класс

«Метод Трахтенберга»

Тумурова Светлана Борисовна

Дылыков Баир

МАОУ «Могойтуйская СОШ №1», 6 класс

«Использование статистических методов при изучении отношения учащихся к школьным предметам»

Тудупова Татьяна Пунцуковна

Секция «Информатика и информационные технологии»

Нимаев Даши

МАОУ «Могойтуйская СОШ №3», 7 класс

«Математическая модель пристройки в EXCELкак инструмент решения практико-ориентированнных задач, содержащих функциональные зависимости двух переменнных»

Нимаева Баярма Жигмитдорживна

Содномов Батор

МБОУ «Дульдургинская СОШ», 3 класс

«3Dмоделирование- наше будущее»

Дамдиндоржиева Арюна Майдариевна

Малышев Никита

МОУ «Могойтуйская СОШ №2», 2 класс

Мультфильм своими руками

Батоева Доржи-Пагма Батомункуевна

Махеева Евгения

 МАОУ «АСОШ №1», 4 класс

Детский комикс по мотивам бурятской сказки «Хулгана,миисгэй, петух гурбан»

Жанчипова Цыцыгма Самбуевна,

Чимитова Соелма Цыдыповна

Плюхин Артем

МОУ «АСОШ № 2»

5 класс

Создание интерактивных книг для современных мобильных устройств

Чимитова Соелма

Цыдыповна

Раздел 2. Естественные науки

Секция « Физика и познание мира»

Цыренова Сарюна

МАОУ «АОГИ», 7 класс

Плоское зеркало и его принцип работы

Ракшаев Виктор Лочинович

Жалсараев Александр

МАОУ «АОГИ», 7 класс

Альтернативные источники энергии

Цыренова Дарима Саяновна

Поносова Ульяна

МБОУ

«Дульдургинская СОШ», 7  класс

«Использование пластиковых бутылок в простых опытах по физике»

Баянова Мария Алексеевна

Хандаева Саяна

МБОУ «Чиндалейская СОШ», 7 класс

Необычная игрушка

Дашиева Баирма Долгорцыреновна

Дулмаева Сойжина

МБОУ «Дульдргинская СОШ №2», 6 класс

«Преодолима ли инерция?»

Дулмаева Эржена Тумэндоржиевна

Дариев Даши

МАОУ «Могойтуйская СОШ№1», 2 класс

Этот удивительный песок

Намсараева Гэрэлма Батомункуевна

Никитин Ярослав

МАОУ «Могойтуйская СОШ№», 4 класс

Закон бутерброда

Баранова Ирина Владимировна

Цыренжапова Мария

МОУ «Могойтуйская СОШ№2», 2 класс

Воздушные шары

Дугарова Цыпелма Дашинимаевна

Секция «Химия и химические технологии»

Жугдуров Очир

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 6 класс

Жесткая и мягкая вода

Иванова Баира Цыреновна

Болотов Эрдэни

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 7 класс

«Дикий газ» как средство тушения огня

Мутуева Цыбегмит Цыреннамдаковна

Брюхов Артем

МАОУ  «АСОШ №4»,

4 класс

Контрольная закупка или вся правда о молоке

Химия и химические технологии

Шойдокова Бутит

МОУ «АСОШ №3», 4 класс

«Удивительный лизун»

Ринчинова Венера Цырендашиевна

Секция « Биология»

Дабаева Аяна

МБОУ «Дульдургинская СОШ», 4  класс

«Удивительный мир «бумажных» ос рода Polistes»

Дабаев Насын-Баир Мункуевич

Шойдонова Сэлмэг

МАОУ «Ортуйская СОШ», 2 класс

Я и моя черепаха

Шойдонова Ольга Будэевна

Прохорова Номина

МОУ «Хара-Шибирская СОШ», 2 класс

Кошки-умники

Холхонова Дыма Рабдановна

Цыбенова Радна

МБОУ «Алханайская СОШ», 7 класс

«Четырехглазая собака Хотошо»

Лхасаранова Любовь Доржиевна

Лю Виталий Вэй

МАОУ «АОГИ», 7 класс

Выращивание культуры бактерий для определения общего микробного числа в разных условиях окружающей среды

Дондокова Елена Эрдынеевна

Андросюк Григорий

МОУ «АСОШ №3», 2 класс

«Эти удивительные кошки»

Жапова Ирина Владимировна

Болотова Карина

МОУ «АСОШ №3», 4 класс

Почему мы плохо видим?

Болотова Татьяна Дабаевна

Лубсанова Кристина

МАОУ  «АСОШ №4»,

3 класс

Моя кошка: факты в цифрах

Кондрашенко Людмила Борисовна

Секция « Экология»

Шимбулина Ангелина

МБОУ «Дульдургинская СОШ»,  4 класс

«Прорастание семян финиковой пальмы в разных субстратах»

Шимбулина Наталья Ивановна

Пермина Алина

МОУ «АСОШ № 2», 3 класс

Бездомные собаки как экологическая проблема

 п Агинское

Гаврилова Светлана Михайловна

Цыренова Санжела

МАОУ «АОГИ», 5 класс

Спаси дерево

Цыренова Долгор Борисовна

Ракшаев Биликто

МОУ «Могойтуйская СОШ№2», 5 класс

Изготовление шерсти из сосновых иголок

Ракшаева Лилия Цырендоржиевна

Цыбенова Дашима

МОУ «Хара-Шибирская СОШ», 5 класс

Мониторинг жизненного состояния хвойного леса пор лиственнице даурской в пади Нэлхэг

Жаргалова Светлана Дабасамбуевна

Аяндуева Арьяна

МБОУ «Дульдургинская СОШ», 4 класс

«Вторая жизнь древесных опилок»

Цыренова Дулма Балдандоржиевна

Маслов Данил

МОУ «Южно-Аргалейская СОШ», 5 класс

«Оценка качества атмосферного воздуха села методом лихеноиндексакции»

Жамсаранова Бальжима Базаргуруевна

Раздел 3. «Социально-гуманитарные науки и искусство»

Секция «Социология»

Бабуев Тамир

МОУ «АСОШ №3» 7 класс

Проволочные головоломки как средство досуговой деятельности детей и подростков

Чимитсариева Римма Жанчиповна

Бальжитов Бато

МБОУ «Алханайская СОШ»

«Река начинается с родника, а родство – с дяди по матери» (история рода моей матери – нагасанар)

Базарова Ирина Тумуровна

Балдоржиева Светлана

МБОУ «Дульдргинская СОШ №2», 5 класс

«Тайм менджмент. Как правильно организовать свое время?»

Гармаева Бадма-Ханда Бадмацыреновна

Бондаренко Екатерина

МОУ «СОШ №42» пгт. Шерловая Гора, 6 класс

Рыбалка как социальное явление

Наделяева Татьяна Анатольевна

Щеглов Илья

 

МОУ «СОШ №42» пгт. Шерловая Гора, 6 класс

Почему подростки лгут?

 

Перебоева Ольга Васильевна

Николаев Константин

МОУ «СОШ №42» пгт. Шерловая Гора, 6 класс

«Влияние фаст-фуда на здоровье человека»

 

Перебоева Ольга Васильевна

Секция «История»

Жапова Дари

МАОУ «АОГИ», 7 класс

Жанчиб Базарон- первый комсомолец Аги

Рагозина Юнона Валерьевна.

Содбоев Аюр

МАОУ «АОГИ», 7 класс

Память о вашем подвиге жива

Батомункуева Ага Дунгилаевна

Дремин Дмитрий

МБОУ ««Ара-Илинская ООШ»

7 класс

«Евдокие_Васильевское и месторождение – первое месторождение по добыче рудного золота в Забайкалье»

Ляпустина Анна Викторовна

Содномова Арюна

МОУ «Цаган-Челутайская СОШ», 4 класс

Хлеб военного времени

Митупова Наталья Юрьевна

Эрдэмтуева Анастасия

МАОУ «АСОШ №1»,5 класс

«Удивительная находка Гармы Мункуева»

Чаргаа Роберта

Константиновна

Балданова Арюна

МОУ «Сахюртинская СОШ», 5 класс

«Яркие страницы истории пионерской организации нашей школы»

Болотова Билигма Баторовна

Секция «Филология»

Бальжитов Бато

МБОУ «Алханайская СОШ»

Особенности происхождения и значение фамилий в английском, русском и бурятском языках

Базарова Ирина Тумуровна

Гребенкина Елена

МАОУ «Могойтуйская СОШ№1», 5 класс

Олбанский язык и мемы – смешно или грустно

Дылыкова Дарима Дашиевна

Дулмаева Сойжина

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2»

6  класс

«Разработка игр для уроков китайского языка»

Цыбенова Бутит Будожаповна

Ракшаев Доржи

МАОУ «АСОШ №1»,6 класс

Урбанонимы города Читы:

Социо-культурная характеристика

Цыденова Аяна Тумэновна

Топшиноев Данзан

МБОУ «КСОШ им Пурбуева Д.Ц.», 4класс

Тайна прозвищ

Жапова Баирма Гуруевна

Мункуева Саяна

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», 3 класс

«Русские и бурятские фразеологизмы о руде и лени»

Раднажабон Соелма Валерьевна

Рабданова Елена

МАОУ «АОГИ», 7 класс

Смайлики и  эмоджи в речи современных подростков

Мункуева Дарима Доржибалдановна

Гурулев Роман

МОУ «СОШ №42» пгт. Шерловая Гора, 6 класс

Каким языком говорит спорт?

(особенности спортивной лексики в русском языке)

 

Кальдина Вера Николаевна

Секция «Художественно-эстетическое/Литература, искусство, эстетика»

Махеева Евгения

 МАОУ «Агинская СОШ №1», 4 класс.

Детский комикс по мотивам бурятской сказки «Хулгана,миисгэй, петух гурбан»

Жанчипова Цыцыгма Самбуевна

Бадараева Сарюна

МОУ «Могойтуйская СОШ№2», 3 класс

Цианотипия - фотография или волшебство …»

Ганеева Ирина Валерьевна

Балданова Светлана

МОУ «АСОШ № 2», 6 класс

Украшения в национальном стиле по технике WireWrap

Ленхобоева Ханда Шойсороновна, Ринчинова Цыцык Мункожаргаловна

Гончиков Дари

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ», 6 класс

«Художественный образ бурятской женщины»

Ойдопова Туяна Доржиевна

Батоболотова Сарюна

МОУ «АСОШ № 2», 6 класс

Дерево желаний в технике "Пейп-арт"

Ленхобоева Ханда Шойсороновна, Ринчинова Цыцык Мункожаргаловна

Бальжинимаева Адиса

МОУ «Цаган-Челутайская СОШ», 5 класс

Цвет в поэзии С.Есенина и Д.Улзытуева

Дугданова Цэсэгма

Булытовна

Дондокова Виталина

МОУ «Могойтуйская СОШ№2», 3 класс

Волшебный песок

Цымпилова Рита Батожаповна

Жалсанова Дарья

МОУ «Челутайская СОШ», 4 класс

«Сравнение русских и бурятских пословиц»

Жалсанова Наталья Цыбикжаповна

Дашицыренова Гэрэл

МБОУ «Урда-Агинская СОШ», 7 класс

Обряд водружения Коня- удачи

Жамсаранова Чимитжап Мункуевна