Skip to Content

Список работ рекомендованных на очный этап ХХI региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее- 2019»

Головной Координационный центр Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Забайкальскому краю МАОУ «Агинская окружная  гимназия-интернат»

Заочный этап ХХрегиональной научно-практической конференции «Шаг в будущее- 2019»

Список работ, рекомендованных на очный этап

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

Секция «  Современные радио-оптические и электронные системы в технике и медицине»

Жадамбаев

Зоригто

 

МУДО «Агинский Дом детского творчества», 9 класс

«Устройство для сбивания сосулек на ардуино»

Аюров Болот Баторович

Никифоров Илья

МУДО «Агинский Дом детского творчества», 9 класс

«Прототип пожарной сигнализации в домашних условиях»

Аюров Болот Баторович

Секция « Транспортные машины, системы и оборудование»

Аюшиев Тимур

МОУ «Южно-Аргалейская СОШ», 9 класс

«Электрическая лебедка»

Дамбиев Бато Эрдынеевич

Секция «Колесные машины»

Барило Василий

МБОУ «СОШ №47», 9 класс

Радиоуправляемый автомобиль повышенной проходимости

Михайлов Егор Иванович

Секция «Технологии будущего - своими руками»

Днепровский Илья

МБОУ «СОШ №9» 10 класс

Влияние на электроприборы одного из видов синантропных организмов и создание устройства для борьбы с ними

Кучумов Сергей Юрьевич

Санданов Тумэн

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 11 класс

Изготовление модели ракеты «Юниор» с электромагнитным пускателем и исследование

Санданова Ирина Батомункуевна

Гибанова Татьяна

ГОУ «Забайкальская краевая гимназия-интернат», 10 класс

Переработка вторичного сырья в домашних условиях. Рукотворная бумага

Сапарова Наталья Викторовна

Энергетические системы будущего

Суворов Данил

МБОУ «Многопрофильная гимназия №12», 9 класс

Моделирование процессов нагревания и охлаждения

Дорофеева Виктория Юрьевна

Передовые технологии на транспорте

Мижитдоржиев Аюша

АСОШ№1, 11 класс

Электронная система ‘Парктроник’

Хабалова Лидия Валерьевна

Секция « Биомедицинская техника»

Жапова Дарима

 

МОУ «АСОШ №1»,  11 класс

Разработка и программирование электронного устройства для определения изменений атмосферного давления и магнитной поля Земли на платформе ArduinoUno

 

Будажапов Алдар Батомункуевич

Цырендашиев Эрдэм

МОУ «Будуланская СОШ»», 11класс

USB-микроскоп

 

Дамдинова Цырендулма Демьяновна

Балданов Бато

МОУ «АСОШ №3», 11 класс

Электронный индикатор ночного приступа у больных сахарным диабетом

Аюров Болот Баторович

Секция « Интеллектуальные компьютерные системы»

Митупов Эрдэм

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Программа для управления компьютером при помощи голосовых команд.

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

Ванданов Алдар

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Мобильное приложение русско-бурятского словаря для учащихся начальных классов в системе Андроид

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

Гомбоева Сурена

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Создание виртуального тура по гимназии

Чимитова Соелма Цыдыповна

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир

Секция « Физика и лазерные нанотехнологии»

Боровиков Егор

 

МОУ СОШ № 43 г. Борзи, 11 класс

Источник питания переменного тока.

Антонина Павловна Веретко

Цыриторова Бальжит

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», 8 класс

«Физика в бурятских национальных играх»

Дулмаева Эржена Тумэндоржиевна

Тимохин Александр

МБОУ МЯГ «№4», ученик 11 класса

 

Интерференционный микроскоп, его конструирование и практическое применение при изучении физики и биологии

 

Каргина Татьяна Николаевна

Баташова Екатерина

МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Кадахта», 9 класс

Радиационная обработка в селе Кадахта

Макарова Вера Викторовна

Дружинина Анна

 

МОУ «СОШ № 42 пгт. Шерловая Гора», 10 класс

Физика моего танца

Безбородова Любовь Александровна

Рассказов Виктор

ЧОУ «Забайкальская православная гимназия, 9 класс

 

Оценка влияния электромагнитного излучения на живые организмы (влияние линий электропередач на здоровье и качество жизни населения)

Чайка Людмила Николаевна

 

Секция « Химия и химические технологии»

Дамдинжапов Юрий

МБОУ «Таптанайская СОШ», 10 класс

«Сравнительный анализ качества бензина на АЗС Дульдургинского района»

Гомбодоржиева Цыпелма Гомбожаповна

Цэдашиева Гэрэлма

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Исследование протекания некоторых окислительно-восстановительных реакций и изучение факторов, влияющих на окислительную активность некоторых веществ

Анандаева Арюна Батомункуевна

Секция « Междисциплинарные химические технологии»

Бальжинимаева Дарья

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Получение биоразлагаемой пленки из картофельного крахмала

Анандаева Арюна Батомункуевна

 

Кожемякина Ирина

МБОУ «СОШ №47» 11 класс

Исследование содержания йода в водоемах Читинского района

Бондаревич Евгений Александрови

Лоскутникова Эльвира Юрьевна

Чимитова Виктория

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Определение мочевины в жевательных резинках разных марок с помощью фермента уреазы

Анандаева Арюна Батомункуевна

 

Секция «Проблемы загрязнения окружающей среды»

Ринчинова Александра

МОУ «Ага-Хангильская СОШ имени Базара Барадина» , 11 класс

 

Мониторинг загрязнения атмосферы по состоянию сосны обыкновенной

Галсанова Долсон Баторовна

Мокроусова Олеся

 

МБОУ «МГ

№12» 11 класс

Фитотоксичность и ферментная активность почв и урбоземов в условиях города

Бондаревич Евгений Александрович

Цыденов Алдар

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Изучение качества питьевой воды на территории бывших мастерских Могойтуйского мотороремонтного завода

Должитова Ирина Дашинимаевна

Борокшонова Туяна

МОУ «УАСОШ им. Г. Ж. Цыбикова», 11 класс

Биогенные элементы в водах реки Ага

Даржаева Мыдыгма Жалсановна

Чернинова Сонор

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Проблема утилизации мусора в поселке Могойтуй

Должитова Ирина Дашинимаевна

Секция «Биосфера и проблемы Земли»

Гостева Екатерина

МБОУ «СОШ №23», 11 класс

 

«Создание виртуальной эколого-эстетической тропы на территории урочища Кадалинские  Дворцы»

Панкова Ольга Дмитриевна

Митупов Еши

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Влияние природных катаклизмов (наводнение) на состояние воды

Базарова Татьяна Анатольевна

Бороева Арина

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 10 класс

Бытовая химия в нашем доме и альтернативные средства уборки

Должитова Ирина Дашинимаевна

Гомбоева Сэржэна

МБОУ «Алханайская СОШ», 11 класс

«Создание экологической тропы «Сердце Алханая»

Лхасаранова Любовь Доржиевна

Гайнулина Вероника

МОУ «Ушарбайская СОШ», 10 класс

Изучение экологического состояния почвы земельных участков детских учреждений с. Ушарбай

Бадмажапова Норжимо Чимитдоржиевна

Секция «Общая биология»

Веретельников Артемий

МОУ Первомайская СОШ №3, 11 класс

Растительные реликты урочища Луковая гора и возможные пути их сохранения

Веретельникова Екатерина Анатольевна

Цыдыпова Арюна

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Видовое разнообразие божьих коровок на территории поселка Могойтуй

Санданова Ирина Батомункуевна

Санжаева Аяна

МОУ «Судунтуйская СОШ», 11 класс

Воздействие человека на биоразнообразие растений в Забайкальском крае на примере сапожниковии растопыренной

Чимитдоржиев Даши Солбонович

Попова Алина

МАОУ «АСОШ № 4», 9 класс

Изучение значения стволовых насекомых представителей семейств Усачи и Долгоносики-короеды

Цыренова Долгор Борисовна

Логинова София

ЧОУ «Забайкальская православная гимназия », 8 класс

Палеореконструкция биогеоценозов мезозойского озера Черновское Восточного Забайкалья для музея гимназии

Чайка Людмила Николаевна

Варганов Анатолий

 

МОУ «Ушарбайская СОШ», 10 класс

Влияние внешних факторов на структуру волос

Дамбаев Дамбижалсан Дамбаевич

Секция «Системная биология и биотехнология»

Цымпилова Александра

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Выявление лечебных свойств корня сапожниковии растопыренной (Sapozhnikoviadivaricata) определением аскорбиновой кислоты и флавоноидов

Эрдынеева Цыцык Гомбоевна

Анандаева Арюна Батомункуевна

Жамсаранжапов Батор

МАОУ «АСОШ№1», 10 класс

Сушеный вареный мясной фарш как альтернатива борсо

Жамсаранжапова Людмила Анатольевна

Данканич Андрей

 

МОУ: «СОШ-центр образования г. Борзя», 9 класс

Экологическая оценка озера Хара-Нор методом альгоиндикации

Халитова Светлана Вениаминовна

Секция «Биомедицина»

Бурдуковских Софья

МБОУ «СОШ №8» 9 класс

«Музыкотерапия как способ воздействия на психоэмоциональное и физическое состояние человека»

 

Голубева Ирина Владимировна

Тобонова Арюн

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Изучение влияния искусственных и природных антибиотиков на микроорганизмы

Должитова Ирина Дашинимаевна

Соболева Ангелина

МБОУ «Дульдургинская  СОШ», 11 класс

«Влияние стресса на организм подростка Дульдургинской средней общеобразовательной школы»

Дабаев Насын-Баир Мункуевич

Кашапова Арина

 

МОУ «СОШ № 15 г. Борзя»

9 класс

 

Йододефицит!?

Котлярова Наталья Владимировна

Базарова Дарима

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Лечение остеохондроза в восточной медицине

Эрдынеева Цыцык Гомбоевна

Секция «Химико-физическая инженерия»

Никифорова Дарья

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Получение и стабилизация наночастиц золота методом химического восстановления

Анандаева Арюна Батомункуевна

Лысенко Галина

МБОУ «Бальзинская СОШ», 11 класс

«Определение физико-химических показателей губной помады»

Давыдова Ольга Ивановна

Павлова София

МБОУ «Бальзинская СОШ», 8 класс

«Чем полезна игрушка Лизун?»

Давыдова Ольга Ивановна

Секция «Земля и Вселенная»

Кодинцев Артем

МОУ «АСОШ № 2», 11 класс

Теории создания Вселенной: Теория Большого Взрыва

Жабэ Жаргал Жапович

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

Секция « Математика и компьютерные науки»

Раднаева Бэлигма

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Транспортная задача

Жамбалова Бальжима Дондоковна

 

Цыбенова Арюна

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Оптимальная скорость для наименьшего расхода топлива транспортных средств

Балданова Ешинхорло Шагдаровна

Баринов Максим

МОУ СОШ №5 п.Карымское, 9класс

Графики сложных  функций

Аксененко Евгения Николаевна

Ипатова Елена

МБОУ «Дульдургинская СОШ», 9 класс

«Возможности применения универсальной формы Симпсона для нахождения площади поверхности и объема Платоновых и Архимедовых тел»

Кибирева Ирина Валерьевна

Липендина Ксения

МБОУ «МГ №12» 11 класс

Спирали как одна из замечательных кривых математики

Усова Людмила Борисовна

Секция «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации»

Лелюшкин Дмитрий

МОУ СОШ № 43 г. Борзи Забайкальского края, 11 класс

Создание сайта- каталога магазина «Электро+»

Якимова Валентина Владимировна

Митупов Эрдэм

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Программа для управления компьютером при помощи голосовых команд

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

Бронников Кирилл

МБОУ «МГ №12»,  10 класс

Создание проекта сайта с адаптивным дизайном

Раднаева Гэлэгма Викторовна

Ванданов  Алдар

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Мобильное приложение русско-бурятского словаря для учащихся начальных классов

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

Останий Денис

МБОУ «СОШ №47», 8 класс

Технология интерактивного тестирования «Plickkers@

Михайлов Егор Иванович

Секция «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника»

Намсараев Амгалан

МАОУ «Цаган-Ольская СОШ», 11 класс

"Умный" огород на базе образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3

Дондокова Цымжидма Самьяевна

Тогонов Зоригто

МОУ Могойтуйская СОШ №2, 10 класс

Модель плоттера с числовым программным управлением

Дамдинжапов Бато Баторович

Балданов Сультим

МАОУ  АСОШ №1, 10 класс

3-D моделирование

Будажапов Алдар Батомункуевич

Мирошин Владислав

 МАОУ «Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко»,  11 класс

Ручной электрогенератор своими руками

Найданов Шираб Владимирович

Секция «Математика и ее приложения в информационных технологиях»

Таскин Глеб

МБОУ «СОШ №47»,  

Исследование механического движения с использованием цифровой лабораторииPasco

Михайлов Егор Иванович

Маслов Александр

МБОУ «МГ №12», 10 класс

Математическое моделирование в экологических процессах

Кунгурцева Янина Ханифомна

Балбарова Валерия

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3»,  10 класс

Стратегия понимания свойств геометрических объемных фигур для качественного выполнения решений стереометрических задач ЕГЭ

Нимаева Баярма Жигмитдоржиевна

Эрдынеев Солбон

МОУ «Сахюртинская СОШ», 9 класс

Использование киригами в создании моделей культовых сооружений в программе Pop-Up Card…..

Бальжинимаева Соёлма Валерьевна

Ирдынеев Баир

МАОУ «АОГИ», 9 класс

Программное обеспечение перестановок и выборок

Бадмаева Соелма Кимовна

Аюров Доржи

МАОУ  «АСОШ№1», 10 класс

Углы в самопересекающемся многоугольнике

Жамбуев Жаргал Жамьянович

Ционова Валентина

МОУ СОШ №2, 11 класс

Производная в заданиях ЕГЭ по математике

Васильева Елена Валерьевна

Секция «Искусственный интеллект и математика»

Максарова Александра

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», 9а класс

«Создание виртуального музея «Удивительный мир звезд» в приложении WixSite»

Дулмаева Эржена Тумэндоржиевна

Гомбоева Сурэна

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Создание виртуального тура по гимназии

Чимитова Соелма Цыдыповна

Андрейчук Андрей

МБОУ «СОШ №47» 10 класс

Нейронные сети. Искусственный интеллект.

Михайлов Егор Иванович

Дондоков Аюр

МАОУ «АОГИ», 9 класс

Искусственные нейронные сети

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

Симпозиум 4. Наука, техника, искусство: взгляд в будущее

Секция « История»

Доржиев Аюша

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Массовый голод 1921-1923 гг.: Организация помощи голодающим в Забайкалье

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Цырендоржиева Чимита

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 10 класс,

Могойтуйцы в Великой Отечественной войне, их роль и вклад в становлении Могойтуйского района в произведениях Ц.Д.Бабуевой

Бабуева Лхама Чимитовна

Корнаков Никита

МБОУ «МГ №12» 9 класс

«Политические взгляды и деятельность атамана Семенова на территории Забайкальской области в период 1918-1920 гг.»

Овчинникова Ирина Олеговна

Лхамаева Арюна

МАОУ«АОГИ», 10 класс

Опыт реконструкции повседневности рабочего Забайкалья в октябре 1917 года: образ повседневности (по материалам газеты "Забайкальский рабочий")

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Даржалова Анастасия

МБОУ «Узонская СОШ»

11 класс

«Отражение религиозных и политических процессов в бурятских национальных сказках»

Рыгзынова Баира Ринчиновна

Цыбенова Гарма

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Взгляд семьи Цыбеновых в развитии сельского хозяйства Могойтуйского района

Бадмаева Баира Раднабазаровна

Дамдинжапова Адиса

МАОУ «АСОШ№1№, 11 кл

Юбилейные экспедиции Д.М. Головачева и В. Л. Попова в Забайкалье и Монголию:

 

Чаргаа Роберта Константиновна

Чимитов Чингис

МАОУ «АОГИ»,10 класс

Художественная самодеятельность во второй половине XX века в Читинской области

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Секция « Социология»

Бадмаева Баира

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Социальное конструирование современного детства средствами мультипликаций

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Дубровин Даниил

МБОУ «СОШ №47» 11 класс

Уровень политической культуры населения города Читы

Краус Людмила Владимировна

Батомункуев Биликто

МОУ «АСОШ № 2»

10 класс

Современные миграционные процессы: отток молодежи из поселка Агинское. Пути решения проблемы

Батоцыренова Баирма Баторовна

Аюрова Надежда

МАОУ «АОГИ»,10 класс

Совершенствование системы профориентации в образовательных учреждениях

Бабийчук Елена Анатольевна

Марказова Анастасия

МОУ «АСОШ № 2»

10 класс

Изменения в представлении о гендерных ролях у старшеклассников и поколения их родителей

Батоцыренова Баирма Баторовна

Васильева Арина

 

МОУ: Харанорская СОШ № 40, 10  класс

«Политическая индифферентность молодёжи : миф или реальность?»

Артемова Альбина Викторовна

Бисеява Екатерина

Дарасун

Статусы в социальных сетях

 

Секция « Экономика и экономическая политика»

Гармаев Мунко

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», 10 класс

«Криптовалюта: за и против»

Гармаева Бадма-Ханда Бадмацыреновна

Иванова Дана

МБОУ «Дульдргинская СОШ», 9 класс

«Определение расчета налогов с физических лиц в налоговой системе государства»

Кибирева Ирина Валерьевна

Дуросевич Ангелина

 

МБОУ СОШ №11,  10 класс

«Розничные торговые сети на региональном рынке: выбор потребителей»

Василенко Виталий Витальевич

 

 

Норбоева Валерия

МБОУ «Дульдургинская СОШ», 9 класс

«Банковская система и процентные начисления»

Кибирева Ирина Валерьевна

Цыденжапов Доржи

МАОУ «Ортуйская СОШ», 10 класс

Молочное животноводство: развитие и причины спада (на примере колхоза Улан-Одон)

Абидуева Галина Дамбаевна

Базарсадаева Виктория

МАОУ «АОГИ», 9 класс

Бизнес-идея «Рынок свободного времени»

Дашинимаева Баирма Ринчин-Доржиевна

Секция « Культурология»

Ванданов Алдар

МАОУ «АОГИ», 11 класс

Мобильное приложение русско-бурятского словаря для учащихся начальных классов в системе Android

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

Сафонкина Дарья

 

МБОУ «СОШ №30», 10 класс

Цифровая живопись как актуальный вид изобразительного искусства

 

Пентюхина Татьяна Александровна

Воробьева Регина

ГОУ «Забайкальская краевая гимназия-интернат», 11 класс

Ценности в русском и английском менталитете на примере литературных произведений

Григорьева Вера Викторовна

Чимитова Инга

МОУ «Сахюртинская СОШ», 10 класс

Восток и Запад в стихах  Намжил Нимбуева

Аюрова Дарима Аюшиевна

Дугарова Юлия

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Особенности живописного экфрасиса в советских журналах

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Бирюкова Эльвира

 

МОУ «СОШ № 42 пгт. Шерловая Гора», 10 класс

Концепт совесть в разных видах искусства

Кальдина Вера Николаевна

Ширапова Адисса

МАОУ «АСОШ№1», 11 класс

Отношение учащихся «АСОШ1» к этническим меньшинствам

п. Агинское

 

Чаргаа Роберта Константиновна

Цыдыпова Сарюна

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Исследование образа идеальной женщины в культуре бурят

Ортонова Валентина Батомункуевна

Секция  «Лингвистика»

Дугарова Балма

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Специфика лексико-грамматических трансформаций при переводе сказок А.С.Пушкина на бурятский язык

Цыжипова Надежда Владимировна

Лхамаева Арюна

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Языковое отражение революционной повседневности забайкальца в октябре 1917 года

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Попова Полина

МАОУ «АОГИ», 8 класс

Креолизованные тексты в рекламном пространстве

Цырендашиева Баира Эрдынеевна

Гончикова Настасья

МАОУ «АОГИ», 9 класс

Особенности перевода лирических текстов с бурятского на русский язык (на примере переводческой деятельности Бориса Макарова)

Гончикова Нимажаб Дашинимаевна

Дедюхина Валерия

 

МБОУ «СОШ №26»

ученица 11 класс

Особенности инаугурационной риторики президентов России и США

Родикова Наталья Валерьевна,

Петух Ольга

 

МОУ «СОШ  №42 пгт. Шерловая Гора», 10 класс

Парцелляция как явление экспрессивного синтаксиса в современном русском языке (на материале текстов произведений Забайкальских писателей)

Сурова Надежда Андреевна

Криворчук Анастасия

Первомайская СОШ №3, 9 класс

Диалекты Восточного Забайкалья (по следам экспедиций)

Кузина Наталья Владимировна

Секция «Психология»

Дашиев Белигто

МБОУ «Алханайская СОШ», 8 класс

 «Геометрические фигуры и характер человека»

 

Лхасаранова Любовь Доржиевна

Норбоев Еши-Доржи

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 10 класс

Влияние спорта на формирование волевого качества

Найданова Баярма Арсалановна

Трофименко Елена

МБОУ «СОШ №6», 11 класс

Особенности агрессивного поведения и причины его проявления у подростков МБОУ «СОШ №6»

Потапова Лариса Кастусьевна

Секция «Филологическая наука: шаг в эру цифровой коммуникации»

Балданова Дашима

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Менасив в кибербуллинге

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Эрдэмтуев Бэлиг

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Личный блог как формат коммуникации в цифровой дипломатии

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Секция « Прикладное искусство и дизайн»

Лоскутникова Мария

МБОУ «СОШ №49», 9 класс

 

«Позиционирование камуфляжной ткани как символа мира, согласия и эксклюзивного инструмента моды»

Молчанова Оксана Сергеевна

Дармаева Ирина

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Иллюстрации к произведению Базара Барадина

Жанчипова Цыцыгма Самбуевна

Цырендашиев Насак

МАОУ «АОГИ», 10 класс

Дизайн-проект элементов рекреационных зон пгт.Агинское

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Жабдалова Алина

МБОУ «Таптанайская СОШ», 10 класс

«Авторская кукла»

Мархоева Норжимо Кимовна

Дулмажапов Тимур

МБОУ «Токчинская СОШ», 11 класс

«Универсальное рабочее седло для забайкальской породы лошадей»

Намсараев Бато Дамдинжапович

Дугаржапова Долгор

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», 11 класс

Модульная композиция «Лики Белого лотоса»

Чимитцыренова Цэмэнжа Цырендоржиевна

Шагдарова Адиса

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», 11 класс

«Панно в технике «живопись с шерстью»

Чимитцыренова Цэмэнжа Цырендоржиевна

Хайдапов Алдар

МАОУ «АСОШ№1», 10класс

Основы компьютерного моделирования и лазерного гравирования

Будажапов Алдар Батомункуевич

Секция « Наука в масс-медиа»

Попова Полина

МАОУ «АОГИ», 8 класс

Креолизованные тексты в рекламном пространстве

Цырендашиева Баира Эрдынеевна

Батоцыренова Юмжана

 

МАОУ «АСОШ№1», 10 класс

Лингвистическое исследование постов и мемов

Намжилова Елена Садоевна