Skip to Content

Итоги регионального очного этапа "Шаг в будущее"

Итоги регионального очного этапа «Шаг  в будущее» 2020

15 декабря 2020 года прошел очный этап региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее». Поздравляем победителей и призеров очного этапа! Сертификаты участников заочного и очного этапов будут размещены на сайте 21 декабря 2020 года. Грамоты победителям и призерам, а также их руководителям, будут направлены в  Министерство образования науки и молодежной политики Забайкальского края. 

Информация для участников, рекомендованных для участия во Всероссийской научно-практической конференции:

21 декабря 2020 состоится организационное собрание по вопросам участия в заочном этапе, просим подключиться на платформу ZOOM: 744-277-3540, пароль: 000 000. Начало собрания в 16:00 часов.

Итоги регионального (очного)этапа всероссийской научно-социальной программы “Шаг в будущее”  - 2020

 

Итоги по симпозиумам





 

ФИО

Класс, школа

ФИО научного руководителя

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

1 место

Ильин Никита Алексеевич

МБОУ “Многопрофильная языковая  гимназия №4” г.Чита, 11 класс

Каргина Татьяна Николаевна

2 место

Дагбаева Аюша Абидуевна

МАОУ “Агинская средняя общеобразовательная школа №1”, 11 класс

Жамбалов Булад Дашинимаевич

3 место

Карнаков Никита Дмитриевич

МБОУ “Многопрофильная гимназия №12”, 11 класс

Андреев Юрий Васильевич

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир

1 место

Любушкина Анна Евгеньевна

п. Дарасун СОШ № 3, 9А

Макарова Вера Викторовна, учитель физики

2 место

Кустова Ульяна Романовна

9 в, МБОУ “СОШ №8 г. Чита”

Анциферова Наталья Андреевна, учитель географии

3 место

Цыренжапов Балдан Бадараевич

Могойтуйская средняя школа №2, 10 класс

Дашидондокова Сэсэг Дашидугаровна

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

1 место

Ирдынеев Баир Дондокович

МАОУ "Агинская окружная гимназия-интернат", 11 класс

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

2 место

Суворов Данил Максимович

МБОУ многопрофильная гимназия, 11 класс

Раднаева Гэлэгма Викторовна

3 место

Батожаргалов Базар Жаргалович

МАОУ "Агинская окружная гимназия-интернат", 10 класс

Бадмаева Соелма Кимовна

Симпозиум 4. Наука, техника, искусство: взгляд в будущее

1 место

Арсаланова Янжима Бадмаевна 

МБОУ “Амитхашинская средняя общеобразовательная школа ”, 8 класс

Аюрова Сэсэг Базарсадаевна

2 место

Синегузова Алина Петровна

МБОУ “СОШ № 30”, 9 класс

Маниковская Ольга Вадимовна 

3 место

 

Батоева Чимита  

МБОУ «Кункурская средняя общеобразовательная школа имени 

Героя Социалистического Труда Пурбуева Дашидондок Цыденовича», 10 класс   

Чирнинова Жаргалма Дамдиновна 

3 место

Батомункуева Виктория 

МБОУ “Агинская окружная гимназия - интернат”, 8 класс

Шойдокова Наталья цыренжаповна

 

Список работ, рекомендованных для участия в заочном этапе 

Всероссийской научно-практической конференции “Шаг в будущее” (г. Москва)






 

ФИО

Класс, школа

Название работы

ФИО научного руководителя

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего (16 работ)

Бабуев Тамир Арсаланович

9 класс, МОУ Агинская средняя общеобразовательная школа №3

Универсальный дубликатор домофонных ключей

Аюров Болот Баторович

2

Дагбаева Аюша Абидуевна

11 класс, МАОУ Агинская средняя общеобразовательная школа №1

Средства индивидуальной защиты на 3д принтере 

Жамбалов Булад Дашинимаевич

Дашижапов Алдар Баиртоевич

8 класс, МАОУ Агинская средняя общеобразовательная школа №1

Динамическая фоновая (Led) подсветка

Жамбалов Булад Дашинимаевич

4

Цынгуев Балдан Доржиевич

11 класс, МБОУ “Амитхашинская СОШ”

Лабораторный блок питания

Арбалжинов Алексей Владимирович

5

Жадамбаев Зоригто Баирович

11 класс, МУДО “Агинский дом детского творчества”

Охранная сигнализация для дома на Ардуино

Аюров Болот Баторович

6

Бальжаев Галсан Цыренович

11 класс, МУДО “Агинский дом детского творчества”

Контролирующее устройство с таймером

Аюров Болот Баторович

7

Очиров Эдуард Жамсоевич

11класс, МОУ Агинская средняя общеобразовательная школа №3

Устройство для регулирования уровня воды в емкости

Аюров Болот Баторович

8

Карнаков Никита Дмитриевич

11 класс, МБОУ “Многопрофильная гимназия №12”

Разработка дрон-дирижабля – устройства для наблюдения и оперативной передачи информации

Андреев Юрий Васильевич

9

Ковалева Екатерина Антоновна

9 класс, МБОУ СОШ № 47 г.Чита

Космическая лаборатория «Сатурн-центр»

Михайлов Егор Иванович

10

Ким Аюша

10 класс, МОУ Агинская средняя общеобразовательная школа №3

Тепловой стерилизатор на ардуино (на примере многоразовых СИЗ)

Аюров Болот Баторович

11

Ильин Никита Алексеевич

11 класс, МБОУ “Многопрофильная языковая  гимназия №4” г.Чита

Устройство «Дезобокс» для дезинфекции смартфона, его конструирование и практическое применение в быту

Каргина Татьяна Николаевна

12

Завьялов Иван Евгеньевич

11 класс, МОУ Агинская средняя общеобразовательная школа №3

Регулируемое предпусковое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов из подручных материалов.

Козулин Александр Николаевич

13

Дейс Олег Данилович

8 класс, МБОУ “Многопрофильная гимназия №12”

Солнечный трекер

Сафронов Илья Игоревич

14

Раднагуруев Буянто Арсаланович

9 класс, МАОУ “Агинская окружная гимназия-интернат”

Зарядное устройство на солнечных панелях

Базаров Цырен Эрдынеевич

15

Бимбажапова Аюуна

11 класс, МОУ Агинская средняя общеобразовательная школа №3

Аппарат магнитотерапии в домашних условиях

Аюров Болот Баторович

16

Ким Амгалан

11 класс, МОУ Агинская средняя общеобразовательная школа №3

Устройство УФ-дезинфекции для предметов и поверхностей

Аюров Болот Баторович

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир (10 работ)

1

Любушкина Анна Евгеньевна

СОШ № 3 п. Дарасун, 9А

Физические условия кабинета физики

Макарова Вера Викторовна, учитель физики

2

Цыренжапов Балдан Бадараевич

Могойтуйская средняя школа №2, 10 класс

“Использование энергии солнца в условиях Забайкальского края.

Воздушный солнечный коллектор.”

Дашидондокова Сэсэг Дашидугаровна

3

Кустова Ульяна Романовна

9 в, МБОУ “СОШ №8 г. Чита”

Изучение приживаемости полукультурных и культурных сортов яблок, методом прививки в условиях резко континентального климата Забайкалья

Анциферова Наталья Андреевна, учитель географии

4

Негодяева Дина Николаевна

МБОУ “Многопрофильная языковая гимназия №4”, 11

«Батарейка. Большие проблемы и пути их решения»

Каргина Татьяна Николаевна

5

Матвеева Анна Евгеньевна

МБОУ СОШ №23, г.Чита, 11 класс

«Экологические аспекты геологических экскурсий на Красную Горку»

Панкова Ольга Дмитриевна

6

Гамбуева Амгалана

МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1», 10 надежный

Верба как 

альтернативный 

вид твердого топлива.

Балданова Димит Кимовна

учитель физики

учитель физики МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1»

7

Галеев Глеб Александрович

МБОУ «СОШ № 30» г.Чита, 9 класс

«Стоячие волны в природе и современных технологиях»

Менчикова 

Татьяна Александровна

8

Балданова Бэлигма Бадмаевна

МАОУ “Агинская окружная гимназия-интернат”, 9 класс

«Люминофор и его значение в жизни человека»

Анандаева Арюна Батомункуевна

9

Маслова Александра Алексеевна 

МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №4», 8 класс

«Биоиндикация атмосферных загрязнений по состоянию лихенофлоры

  в районе мусорной свалки поселка Агинское»

Гатапова Евгения Болотовна

10

Третьякова Софья

МОУ “АСОШ №2”, 9 класс

Заболевания желудочно-кишечного тракта у учащихся МОУ “АСОШ №2” и выявление их причин

Аюрова Эльвира Мункожаргаловна, учитель биологии

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии (13 работ)

1

Дугарова Адиса Баторовна

МАОУ "Агинская окружная гимназия-интернат", 9 класс

«Приложение-навигатор Алтаргана»

Тумурова Светлана Борисовна

2

Радионова Валерия Александровна

МОУ СОШ №46 с.Урульга, 11 класс

«Квадрокоптер: дорогая игрушка или незаменимый девайс

 в землеустройстве?»

Степаненко Дмитрий Анатольевич

3

Намтаров Тамир Болотович

МОУ "Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №2 им. Ю.Б.Шагдарова", 9 класс

«Умная колонка своими руками»

Дамдинжапов Бато Баторович

4

Суворов Данил Максимович

МБОУ многопрофильная гимназия, 11 класс

«Внедрение системы интеллектуального освещения в местах общего пользования

в МБОУ «Многопрофильная гимназия № 12» г. Читы»

Раднаева Гэлэгма Викторовна

5

Данцаранов Владислав Баторович

МАОУ "Агинская окружная гимназия-интернат", 10 класс

«Автоматизация оповещений АОГИ в мессенджере»

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

6

Ирдынеев Баир Дондокович

МАОУ "Агинская окружная гимназия-интернат", 11 класс

QR-КОДИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ 

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО ОКРУГА 

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

7

Хай Ян Евгеньевич

АСОШ 2, 11 класс

«Умный дом» в среде Arduino

Батоболотова Соелма Эрдэмовна

8

Дугарцыренова Ольга Баторовна

МБОУ "Дульдургинская средняя общеобразовательная школа"

9 класс

Виртуальная экскурсия в математическое искусство Маурица Эшера

Кибирева Ирина Валерьевна

9

Ортонов Аюр Чингисович

МАОУ "Агинская Окружная Гимназия-интернат", 11 класс

Основные модели в функционально-графическом методе решения уравнений с параметрами

Бадмаева Соелма Кимовна

10

Цырендашиев Жаргал

МАОУ "Агинская Окружная Гимназия-интернат", 10 класс

Прогнозирование спортивных результатов на основе теории вероятности

Бадмаева Соелма Кимовна

11

Батожаргалов Базар Жаргалович

МАОУ "Агинская Окружная Гимназия-интернат", 10 класс

Оптимизация доходов с подсобного хозяйства методом линейного программирования

Бадмаева Соелма Кимовна

12

Очиров Батор Баясхаланович

МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2»

Финансовая грамотность в математике на примере вычислений стоимости товаров и услуг в п. Агинское

Батоболотова Соелма Эрдэмовна

13

Шишканов Николай

Читинское Суворовское ВУ МВД РФ

Во что обойдется строительство дома в г. Чита

Журавлева Нина Алексеевна

Симпозиум 4. Наука, техника, искусство: взгляд в будущее (22  работы)

1

Лавриков Антон Александрович

Забайкальская краевая гимназия-интернат, 9 класс  

COVID-19 в сознании и жизни школьной молодежи

Лаврикова Виктория Николаевна

Цыпылова   Цырена   Баировна

МБОУ, Агинская окружная гимназия-интернат, 8 класс

Эволюция образа России на страницах газет Русского Харбина»

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Миллер Станислав Александрович

МОУ Красночикойская СОШ, 10 класс

История семьи Миллер в истории России

Леонова Маргарита Леонидовна

4

Лыксокова Дари Будажаповна

МАОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №3», 10 класс

Сибиряки в битве за Москву по воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны Эрдынеева Л.Э.

Лыксокова-Балданова Намжил Жигмитдоржиевна, 

 

5

Розамаскин Евгений 

МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2»

10  класс

Перспективы развития удаленной работы на современном рынке труда

Батоцыренова Баирма Баторовна

6

Кургузова Юлия Михайловна

МОУ  «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Ю.Б.Шагдарова», 11 класс

Сравнение уровня качества жизни учащихся и работников МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №2 

имени Ю.Б.Шагдарова» до пандемии и во время пандемии COVID-19

Гомбоева Алла Ростиславовна

7

Ломова Виктория

МОУ “ Шерловогорская общеобразовательная средняя школа №42”, ученица 10 класса.

Кредит на образование: 

потребительский или образовательный?

Перебоева Ольга Васильевна

8

Попова Полина Михайловна

МАОУ «Агинская окружная гимназия – интернат», 10 класс

Медиаконтент как инструмент SMM-продвижения

Цырендашиева Баира Эрдынеевна

9

Рахматуллина Дарья Айбулатовна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Дарасун», 10 класс 

Коронавирусная сетература как вид цифровой коммуникации» 

Зубарева Мария Юрьевна

10

Уржинова Долгор Дамбаевна

МАОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная  школа №3»

11  класс

Особенности конфессиональной лексики дидактической литературы 

(на материале «Зерцала мудрости» Э.-Х. Галшиева)

Юмдылыкова Баирма Надцаловна

11

Цыренов Алдар Баторович

МБОУ «Дульдургинской СОШ», 8 класс

Нейминг в подъязыке автомобилистов

 

Архипова Ульяна Аюровна

12

Арсаланова Янжима Бадмаевна

МБОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», 8 класс  

Создание русско-английского путеводителя по Агинскому Бурятскому округу

Аюрова Сэсэг Базарсадаевна

13

Пичуев Иван

МБОУ СОШ № 26, 9  класс

Изучение влияния логического математического интеллекта на 

успешность игры в шашки

Чайка Людмила Николаевна

14

Разамаскина Арина Викторовна

МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2», 8 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Чимитова Билигма Цыдыпов

15

Синегузова Алина Петровна

МБОУ «СОШ № 30», 9 класс

Кинотекст и его литературный оригинал (сравнительный анализ)

Маниковская Ольга

16

Цыренова Дашина Дашиевна

МАОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №3», 8 класс

Дерево секретов жизни литературных героев (на примере произведений «Мой дедушка был вишней» А. Нанетти и «Фея горького миндаля» С. М. Георгиевской)

Юмдылыкова Баирма Надцаловна

17

Батомункуева Виктория Саяновна

МБОУ “Агинская окружная гимназия-интернат”, 8 класс

Речевые стратегии в современном дипломатическом дискурсе

(на материалах выступлений С.В. Лаврова)

Шойдокова Наталья Цыренжаповна,

18

Дондокова Амина Бадмаевна

МБОУ  «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2», 10 класс

Лакуны как явление русского языка

(на материале текстов литературных произведений)

Дондокова Цыренжап Лхасарановна

19

Батоева Чимита Дамдиновна

МБОУ «Кункурская средняя общеобразовательная школа», 10 класс

Скульптура оленя из конских волос

Чирнинова Жаргалма Дамдиновна

20

Цырендоржиев Аюр Дамдинович

МАОУ «Агинская СОШ №1», 10 класс

Ташуур‌ ‌–‌ ‌символ‌ ‌власти‌ ‌и‌ ‌удачи‌ ‌

Доржипаланова Баирма Доржиевна

21

Пискарева Екатерина

11

Создание арт-кластера на территории пгт.Забайкальск

 Гильфанова Юлия Игоревна

22

Евдокимова Ольга Константинова

11 

Формирование экологической культуры у жителей и обучающихся МОУ СОШ №5 п. Карымское

Гаврилова Марина Юрьевна, 

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ № 5, пгт. Карымское

Итоги по секциям

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

 








ФИО участника

класс

тема работы

ФИО научного руководителя

Результат

Количество баллов

Секция _1. Современные радио-, оптические и электронные системы в технике и медицине

 

1

Дагбаева Аюша Абидуевна

11

Средства индивидуальной защиты на 3д принтере

Жамбалов Булад Дашинимаевич, учитель информатики МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1»

1 место 

83 балла

2

Бабуев Тамир Арсаланович

9

Универсальный дубликатор домофонных ключей

Аюров Болот Баторович

учитель физики МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №3»

3 место

66 баллов

3

Дашижапов Алдар Баиртоевич

8

Динамическая фоновая (Led) подсветка

Жамбалов Булад Дашинимаевич, учитель информатики МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1»

3 место

66 баллов

                                                            Секция 2. Радиоэлектроника и микросистемная техника

 

1

Цынгуев Балдан Доржиевич

11

Лабораторный блок питания

Арбалжинов Алексей Владимирович, учитель технологии и изобразительного искусство

2 место

73 балла

2

Жадамбаев Зоригто Баирович

11

Охранная сигнализация для дома на Ардуино

Аюров Болот Баторович

учитель физики МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №3»

3 место

59 баллов

Секция 3. Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике

 

1

Бальжаев Галсан Цыренович

11

Контролирующее устройство с таймером

Аюров Болот Баторович

учитель физики МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №3»

2 место

70 баллов

2

Очиров Эдуард Жамсоевич

11

Устройство для регулирования уровня воды в емкости

Аюров Болот Баторович

учитель физики МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №3»

3 место

68 баллов

Секция 4. Авиация и космонавтика

 

1

Карнаков Никита Дмитриевич

11

Разработка дрон-дирижабля – устройства для наблюдения и оперативной передачи информации

Научный руководитель: Андреев Юрий Васильевич,

Региональный представитель Фонда содействия инновациям по Забайкальскому краю

Консультант: Дорофеева Виктория Юрьевна,

учитель физики МБОУ «Многопрофильная гимназия №12»

1 место

96 баллов

2

Ковалева Екатерина Антоновна

9

Космическая лаборатория «Сатурн-центр»

Михайлов Егор Иванович, учитель информатики и физики МБОУ СОШ №47 г.Читы

3 место

67 баллов

Секция 8. Технологии будущего-своими руками

 

1

Ким Аюша

10

Тепловой стерилизатор на ардуино (на примере многоразовых СИЗ)

Аюров Болот Баторович

учитель физики МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №3»

3 место

67 баллов

2

Ильин Никита Алексеевич

11

Устройство «Дезобокс» для дезинфекции смартфона, его конструирование и практическое применение в быту

Каргина Татьяна Николаевна, учитель физики МБОУ «Многопрофильная языковая гимназия №4»

1 место

88 баллов

3

Завьялов Иван Евгеньевич

11

Регулируемое предпусковое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов из подручных материалов.

Аюров Болот Баторович

учитель физики МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №3»

3 место

67 баллов

Секция 10.  Альтернативные источники энергии

 

1

Дейс Олег Данилович

8

Солнечный трекер

Сафронов Илья Игоревич, преподаватель ПромРобототехники ГУ ДО “Центр детско-юношеского технического творчества Забайкальского края

2 место

87 баллов

2

Раднагуруев Буянто Арсаланович

9

Зарядное устройство на солнечных панелях

Базаров Цырен Эрдынеевич, учитель технологии МАОУ “Агинская окружная гимназия-интернат”

1 место

90 баллов

Секция 12. Биомедицинская техника

 

1

Бимбажапова Аюуна

11

Аппарат магнитотерапии в домашних условиях

Аюров Болот Баторович

учитель физики МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №3»

3 место

65 баллов

Секция 14. Интеллектуальные компьютерные системы

 

1

Ким Амгалан

11

Устройство УФ-дезинфекции для предметов и поверхностей

Аюров Болот Баторович

учитель физики МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №3»

----

59 баллов

 

                                                           

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир

 








ФИО участника

класс

тема работы

ФИО научного руководителя

Результат

Количество баллов

Секция Физика и познание мира

 

1

Любушкина Анна Евгеньевна

Физические условия кабинета физики

Макарова Вера Викторовна, учитель физики

СОШ № 3 п. Дарасун

1 место

93 балла

2

Гамбуева Амгалана

10 надежный

Верба как 

альтернативный 

вид твердого топлива.

Балданова Димит Кимовна

учитель физики

учитель физики МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1»

2 место

87 баллов

3

Тонких Виталина

11 А

Влияние механической работы на школьника

Гильфанова Юлия Игоревна учитель физики и информатики МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск 

3 место

76 баллов

Секция Земля и Вселенная

 

1

Норбоева Валерия Дашиевна

11

Разработка интеллектуальной игры: Земля во Вселенной

Кибирева Ирина Валерьевна

учитель математики Дульдургинская СОШ

3 место

68 баллов

Секция “Физические основы современных технологий”

 

1

Цыренжапов Балдан Бадараевич

10

“Использование энергии солнца в условиях Забайкальского края.

Воздушный солнечный коллектор.”

Дашидондокова Сэсэг Дашидугаровна

        1 место

          84 балла

2

Галеев Глеб Александрович

9

«Стоячие волны в природе и современных технологиях»

Менчикова 

Татьяна Александровна

          2 место

        78 балла

  Секция Проблемы загрязнения окружающей среды

 

1

Жамбалдоржиева Виктория

9 г МОУ “АСОШ №2”

Бездомные собаки как экологическая проблема п. Агинское

Аюрова Эльвира Мункожаргаловна учитель биологии МОУ “АСОШ №2”

3 место

53

2

Маслова Александра Алексеевна 

8А МАОУ “АСОШ №4”

«Биоиндикация атмосферных загрязнений по состоянию лихенофлоры

  в районе мусорной свалки поселка Агинское»

Гатапова Евгения Болотовна учитель биологии МАОУ “АСОШ №4”

2 место

57

3

Негодяева Дина Николаевна

11А МБОУ “Мяг №4 г. Чита”

«Батарейка. Большие проблемы и пути их решения»

Каргина Татьяна Николаевна учитель физики МБОУ “Мяг №4 г. Чита”

1 место

66

Секция Биосфера и проблемы Земли

 

1

Матвеева Анна Евгеньевна

11 А

МБОУ СОШ “№ 23” г. Чита

«Экологические аспекты геологических экскурсий на Красную Горку»

Панкова Ольга Дмитриевна учитель географии и экологии МБОУ СОШ № 23 г. Чита

1 место 

64

2

Тумутова Аяна Доржиевна

10 А МОУ “Могойтуйская СОШ №2 им. Ю.Б. Шагдарова” 

Нанесение ущерба сосновым деревьям в период новогодних праздников 

Медведева Нина Валерьевна учитель биологии МОУ “Могойтуйская СОШ №2 им. Ю.Б. Шагдарова”

3 место

52

3

Цыбенжапова Долсон Баировна

11 МБОУ “Кункурская СОШ им. г.с.т. Д.Ц. Пурбуева”

«Сохраним наши леса!»

Лхундупова Гэрэлма Георгиевна учитель физики МБОУ “Кункурская СОШ им. г.с.т. Д.Ц. Пурбуева”

3 место

52

Секция Экология, биотехнология и науки о растениях

 

1

Петрова Жаргал Владимировна

11 МАОУ “ Могойтуйская СОШ №3”

«Выращивание хризантемы кустовой в зимний период »

Мутуева Цыбегмит  Цырен-Намдаковна 

учитель биологии МАОУ “Могойтуйская СОШ №3”

3 место 

52

Секция Общая биология 

 

1

Кустова Ульяна Романовна

9 в, МБОУ “СОШ №8 г. Чита”

Изучение приживаемости полукультурных и культурных сортов яблок, методом прививки в условиях резко континентального климата Забайкалья

Анциферова Наталья Андреевна, учитель географии

1 место

92

2

Котельников Андрей    Константинович

8 г, МБОУ “СОШ №47”

«Проблемы содержания муравьев в домашних условиях»

Дурнева Ольга Васильевна, учитель биологии

2 место

78

3

Гармаева Арюна Мункуевна

8 а, Амитхашинская СОШ

«Пирамиды в прошлом, настоящем и будущем»

Бадмаева Балжин Баировна, учитель математики

3 место

69

Секция Системная биология и биотехнология 

 

1

Третьякова Софья

МОУ “АСОШ №2”

Заболевания желудочно-кишечного тракта у учащихся МОУ “АСОШ №2” и выявление их причин

Аюрова Эльвира Мункожаргаловна, учитель биологии

2 место

72

Секция химия и химические технологии

 

1

Балданова Бэлигма Бадмаевна

9 класс

«Люминофор и его значение в жизни человека»

Анандаева Арюна Батомункуевна

2 место

71

 


                                                                 

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

 








ФИО участника

класс

тема работы

ФИО научного руководителя

Результат

Количество баллов

Секция 29. Математика и компьютерные науки

 

1

Ортонов Аюр Чингисович

11

Основные модели в функционально-графическом методе решения уравнений с параметрами

Бадмаева Соелма Кимовна

I

88

2

Цырендашиев Жаргал

10

Прогнозирование спортивных результатов на основе теории вероятности

Бадмаева Соелма Кимовна

II

79

3

Дугарцыренова Ольга Баторовна

9

Виртуальная экскурсия в математическое искусство 

 Маурица Эшера

Кибирева Ирина Валерьевна

III

73

Секция 34. Математика и ее приложения в информационных технологиях и экономике

 

1

Батожаргалов Базар Жаргалович

10

Оптимизация доходов с подсобного хозяйства методом линейного программирования

Бадмаева Соелма Кимовна

I

93

2

Шишканов Николай

9

Во что обойдется строительство дома 

в городе Чита?

Журавлева Нина Алексеевна

II

87

3

Очиров Батор Баясхаланович

8

Финансовая грамотность в математике на примере вычислений стоимости товаров и услуг в п. Агинское

Батоболотова Соелма Эрдэмовна

III

84

Секция 31. Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации

 

1

Дугарова Адиса Баторовна

9

«Приложение-навигатор Алтаргана»

Тумурова Светлана Борисовна

1 место

74 

2

Радионова Валерия Александровна

11

«Квадрокоптер: дорогая игрушка или незаменимый девайс

 в землеустройстве?»

Степаненко Дмитрий Анатольевич

2 место

72 

Секция 32. Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника 

 

1

Суворов Данил Максимович

11

«Внедрение системы интеллектуального освещения в местах общего пользования

в МБОУ «Многопрофильная гимназия № 12» г. Читы»

Раднаева Гэлэгма Викторовна

1 место

74 

2

Намтаров Тамир Болотович

9

«Умная колонка своими руками»

Дамдинжапов Бато Баторович

2 место

68 

Секция 35. Информационные технологии, автоматизация, энергосбережение 

 

1

Ирдынеев Баир Дондокович

11

QR-КОДИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ 

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО ОКРУГА 

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

  1 место

76 

2

Хай Ян Евгеньевич

11

«Умный дом» в среде Arduino

Батоболотова Соелма Эрдэмовна

  2 место

73 

3

Данцаранов Владислав Баторович

10

«Автоматизация оповещений АОГИ в мессенджере»

Готопова Цыжидма Цыренжаповна

  3 место

71 

 

Симпозиум 4. Наука, техника, искусство: взгляд в будущее

 








ФИО участника

класс

тема работы

ФИО научного руководителя

Результат

Количество баллов

Секция “Наука в масс-медиа”

 

1

Попова Полина Михайловна

10

Медиаконтент как инструмент SMM-продвижения

Цырендашиева Баира Эрдынеевна

1 место 

94

Рахматуллина Дарья Айбулатовна

10

Коронавирусная сетература как вид цифровой коммуникации

Зубарева Мария Юрьевна

2 место 

93

3

Козлова Софья Олеговна

9

Развитие научно-технического потенциала и популяризации науки среди школьников города Читы через деятельность городского научного общества обучающихся “Новаторы”

Бочарникова Наталия Анатольевна

3 место 

69

Секция 36 История

 

1

Цыпылова Цырена Баировна

8

«Эволюция образа России на страницах газет Русского Харбина»

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

1 место

90

2

Миллер Станислав Александрович

 

10

«История семьи Миллер в истории России»

Леонова Маргарита Леонидовна

2 место

76

3

Лыксокова Дари Будажаповна

10

Сибиряки в битве за Москву по воспоминаниям ветерана 

Великой Отечественной войны Эрдынеева Л.Э.

Лыксокова-Балданова Намжил Жигмитдоржиевна

3 место

67

Секция “Социология”

 

1

Лавриков Антон Александрович

Тема «COVID-19 в сознании и жизни школьной молодежи»

Лаврикова Виктория Николаевна, кандидат социологических наук, доцент, 

доцент кафедры социологии 

Забайкальского государственного университета 

1 место

97

2

Розамаскин Евгений

10 

Перспективы развития удаленной работы на современном рынке труда

Батоцыренова Баирма Баторовна, учитель истории и обществознания

МОУ  «Агинская средняя общеобразовательная школа №2»

2 место

95

3

Кургузова Юлия Михайловна

11 

Сравнение уровня качества жизни учащихся и работников МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №2 

имени Ю.Б.Шагдарова» до пандемии и во время пандемии COVID-19

Гомбоева Алла Ростиславовна

учитель биологии высшей категории

 муниципального общеобразовательного учреждения «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Ю.Б.Шагдарова»

3 место

91

4

Евдокимова Ольга Константинова

11 

Формирование экологической культуры у жителей и обучающихся МОУ СОШ №5 п. Карымское

Гаврилова Марина Юрьевна, 

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ № 5, пгт. Карымское

3 место

91

Секция Психология школьника

 
  1.  

Пшеницын Никита Алексеевич, 11 класс

11

«Ригидность как проблема восприятия нового»

Зубакова Светлана Сергеевна, педагог-психолог, МОУ «СОШ N 3” п.Дарасун

3 место

72

  1.  

Разамаскина Арина Викторовна, 8 класс

8

Исследование депрессивных состояний подростков в период дистанционного обучения

Чимитова Билигма Цыдыпова, педагог-психолог МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2»

1 место

82

  1.  

Пичуев Иван, 9 класс

Изучение влияния логического математического интеллекта на успешность игры в шашки

Чайка Людмила Николаевна, Учитель ОДНКНР МБОУ СОШ № 26,                                                                            Карелина Наталья Владимировна, учитель информатики МБОУ СОШ № 26                                                                           

2 место

73

Секция Языки современной культуры

 

1

Арсаланова Янжима Бадмаевна

8

«Создание русско-английского путеводителя по Агинскому Бурятскому округу»

Аюрова Сэсэг Базарсадаевна, учитель английского языка МБОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа»

1 место

98

2

Балдоржиева Мыдыгма Баясхалановна

10

«Сопоставительный анализ идиоматических выражений 

в английском, русском и бурятском языках»

Базарова Ирина Тумуровна, учитель английского языка

МБОУ «Алханайская средняя школа»

2 место

85

3

Корчанова Юлия

10

«Почему умирают языки?»

Саганова Ирина Николаевна, учитель русского языка МАОУ “АОГ-И”

3 место

65

Секция Лингвистика

 

1

Ночкина Ксения Евгеньевна

11

Семантические типы плеоназмов  в речевой культуре современных подростков 14-17 лет

Сурова Надежда Андреевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя                                                                                общеобразовательная  школа № 42 п.г.т. Шерловая Гора»

3 место

85

2

Цыремпилова Ксения Александровна 

11

“Родной язык- язык матери”

Калиниченко Любовь Николаевна, руководитель научного общества обучающихся 

3 место

85

3

Цыренов Алдар Баторович

8

«Нейминг в подъязыке автомобилистов»

Архипова Ульяна Аюровна,

учитель русского языка и литературы МБОУ «Дульдургинской СОШ»

1 место

95

4

Данзанова Евгения Сергеевна

8

Лингвистические ассоциации в названиях городских объектов(на примере г. Чита)

Алексеева Лариса Николаевна, учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40» г. Чита

2 место

89

Секция 45. Русский язык

 

2

Батомункуева Виктория

Саяновна

8

Речевые стратегии в современном дипломатическом дискурсе (на материалах выступлений С.В. Лаврова)

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

1 место

97

3

Дондокова Амина

Бадмаевна

10

Лакуны как явление русского языка (на материале текстов литературных произведений)

Дондокова Цыренжап Лхасарановна

2 место

93

4

Еремеева Александра

Александровна

8

Эргонимы города Чита

Светличных Надежда Михайловна

3 место

89

Секция Литературоведение

 

1

Синегузова Алина

Петровна

9

Кинотекст и его литературный оригинал (сравнительный анализ)

Маниковская Ольга Вадимовна

1 место

98

2

Цыренжапова Цыцык

10

Известный и неизвестный Дугаржап Жапхандаев

Жанчипова Цыцыгма

Самбуевна

3 место

91

3

Цыренова Дашина

8

Дерево секретов жизни литературных героев (на примере произведений «Мой дедушка был вишней» А.Нанетти и «Фея горького миндаля» С. Георгиевской)

Юмдылыкова 

Баирма

Надцаловна

 

2 место

95

Секция: Экономика и экономическая политика

 

Ломова Виктория

 

10

  “Кредит на образование: потребительский или образовательный?”

Перебоева Ольга Васильевна

1 место

97,5

2

Бочарников Георгий

9 б

Анализ внедрения  Единой национальной системе цифровой маркировки товаров «Честный ЗНАК» на примере аптек Забайкальского края

Бочарникова Наталия Анатольевна

2 место

95,5

Секция “ Многообразие культур в современном мире”

 

2

Уржинова Долгор Дамбаевна 

11

“Особенности конфессиональной лексики дидактической литературы (на материале “Зерцала мудрости” Э.Х.Галшиева

Юмдылыкова Баирма Надцаловна , учитель русского языка и литературы

2 место

95

3

Ефимова Валерия Юрьевна

10

“Влияние субкультуры халлю на современных подростков”

Зубарева Мария Юрьевна, учитель русского языка, искусства

3 место

92

Секция 47 Прикладное искусство и дизайн

 

2

Пискарева Екатерина

11

Создание арт-кластера на территории пгт.Забайкальск

 Гильфанова Юлия Игоревна

2 место

91 (96%)

3

 Мункуева Юлия Алдаровна

9

Роль национального головного убора в современной культуре монгольского  и бурятского народов

Федурина Зоя Борисовна

3 место

90 (95%)

4

Цырендоржиев Аюр Дамдинович

8

Ташуур – символ власти и удачи

Доржипаланова Баирма

2 место

91 (96%)

5

Будаев Сергей 

10

 «Изготовление декоративных часов своими руками»

Арбалжинов Алексей Владимирович

3 место

90 (95%)

6

Батоева Чимита Дамдиновна

10

Скульптура оленя из конских волос

Чирнинова Жаргалма Дамдиновна

1 место

93 (98%)