Skip to Content

Итоги регионального очного этапа "Шаг в будущее-Юниор" 2020 г.

Итоги регионального очного этапа «Шаг в будущее-Юниор» 2020

16 декабря 2020 года прошел очный этап региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее-Юниор». Поздравляем победителей и призеров очного этапа! Сертификаты участников заочного и очного этапов будут размещены на сайте 21 декабря 2020 года. Грамоты победителям и призерам, а также их руководителям, будут направлены в  Министерство образования науки и молодежной политики Забайкальского края. 

Информация для участников, рекомендованных для участия во Всероссийской научно-практической конференции:

21 декабря 2020 состоится организационное собрание по вопросам участия в заочном этапе, просим подключиться на платформу ZOOM: 744-277-3540, пароль: 000 000. Начало собрания в 17:00 часов. 

 Итоги регионального (очного)этапа всероссийской научно-социальной программы “Шаг в будущее, Юниор»-2020

  1. Итоги по разделам






 

ФИО

Класс, школа

Название работы

ФИО научного руководителя

Раздел 1. Инженерные и точные науки

 

1 место

Жамсоев Барас Баирович 

3 класс, МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа № 2»

«Интерактивные проекты в среде Scratch в рамках школьного курса

 «Бурятская литература»

 (на примере школьной темы «Хомхой нохой»)

Разгильдеева Наталья Владимировна, учитель начальных классов, 1 квалификационной категории

2 место

Андрейчук Олег Дмитриевич

4 класс, МБОУ “СОШ №47”, г. Чита

Умные защитные очки для строителей

Давыдович Александр Евгеньевич

3 место

Амоголунов Юм Цыренович

7кл., 

АСОШ№2 

Создание сборника задач по математике о Великой Отечественной войне для учащихся 5-9 классов на основе исторического и краеведческого материала

Жаргалова Бальжима Дугаржаповна учитель истории

Бальжинимаева Ирина Амагалоновна учитель математики

Раздел 2. Естественные науки

 

1 место

Гурулев Андрей Александрович

МБОУ

«СОШ № 2»

Россия, Забайкальский край, г.Чита,

7 класс

Минерализация природных сред в районе города Чита

Захарова Анастасия Васильевна

1 место

Дабаев Мэргэн

МБОУ “Дульдургинская СОШ”, 4 кл.

Особенности биологии размножения сибирской горихвостки (Phoenicurus auroreus Pallas,1776) в окрестностях села Дульдурги.

Дабаев Насын - Баир Мункуевич

2 место

Начатов Роман 

город Чита, МБОУ «СОШ № 30», 5 кл.

Кулиндадромеус - первый найденный на планете оперенный растительноядный динозавр

Радецкая Ирина Валерьевна

3 место

Дугарцыренова Юлия

МОУ    «Агинская СОШ №2» 

4  класс

Почему сом Анциструс почти всегда обитает на дне аквариума?

Абадаева Вера Владимировна

3 место

Батоев Аюр

МОУ «АСОШ №2» ГО «Поселок Агинское»

МОУ «АСОШ №2» ГО «Поселок Агинское», 4 класс

Качественное

молоко-залог

здоровья

Жукова Александра Геннадьевна

Раздел 3. Социально-гуманитарные науки

1 место

Ткаченко Арина Евгеньевна

МБОУ «СОШ № 8», 6 класс

Сравнительный анализ результатов знаний детей подросткового возраста о Великой Отечественной войне

Королева Наталья Владимировна

первая квалификационная категория  

учитель истории и обществознания, 

МБОУ «СОШ № 8» 

2 место

Дамдинжапова Евгения Баировна 

АОГ-И, 7 класс

Мемориальные доски в коммеморативной практике малого города (на примере пгт. Агинское)

Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель истории и обществознания МАОУ «Агинская окружная гимназия – интернат»

3 место

Цыбикова Адиса Зориктоевна

7 класс МБОУ ДСШ 

Образ Борте на страницах романа И.Калашникова “Жестокий век” и в моем представлении 

Гунгаева Аягма Раднажаповна, учитель русского языка и литературы МБОУ ДСОШ

3 место

Лубсанова Цындыма Баясхалановна

7 класс МБОУ “Алханайская СОШ”

“Сказочные приемы переводчика”

Базарова Ирина Тумуровна, учитель английского языка

  1. Список работ, рекомендованных для участия в заочном этапе 

Всероссийской научно-практической конференции “Шаг в будущее” (г. Москва для 8-11 классов)

из числа работ учащихся 2-6 классов






 

ФИО

Класс, школа

Название работы

ФИО научного руководителя

Раздел 1. Инженерные и точные науки

 

1

Днепровский Елисей Вячеславович

6 класс, МБОУ СОШ №25

Создание мобильного приложения для отработки навыков
по теме «Метод координат на плоскости»

Забелина Галина Валерьевна, Учитель математики и информатики 

Раздел 2. Естественные науки

 

Дабаев Мэргэн

МБОУ “Дульдургинская СОШ”, 4 кл.

Особенности биологии размножения сибирской горихвостки (Phoenicurus auroreus Pallas,1776) в окрестностях села Дульдурги.

Дабаев Насын - Баир Мункуевич

Раздел 3. Социально-гуманитарные науки

1

Ткаченко Арина Евгеньевна

МБОУ «СОШ № 8», 6 класс

Сравнительный анализ результатов знаний детей подросткового возраста о Великой Отечественной войне

Королева Наталья Владимировна

первая квалификационная категория  

учитель истории и обществознания, 

МБОУ «СОШ № 8» 

  1. Список работ, рекомендованных для участия в заочном этапе 

Всероссийской научно-практической конференции “Шаг в будущее-ЮНИОР” (г. Москва)






 

ФИО

Класс, школа

Название работы

ФИО научного руководителя

Раздел 1. Инженерные и точные науки

Жамсоев Барас Баирович 

3 класс, МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа № 2»

«Интерактивные проекты в среде Scratch в рамках школьного курса

 «Бурятская литература»

 (на примере школьной темы «Хомхой нохой»)

Разгильдеева Наталья Владимировна, учитель начальных классов, 1 квалификационной категории

2

Плюхин Артем Романович

7 класс, МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа № 2»

«Создание приложения дополненной реальности для интерактивных книг на бурятском языке»

Чимитова Соелма Цыдыповна, учитель информатики МБОУ «Многопрофильный лицей» г. Муравленко Ямало-ненецкий автономный округ

3

Жамбалов Баясхалан Баторович 

4 класс, Гунэйская СОШ

«Секреты мультипликации»

Жамбалов Батор Дондокович, учитель информатики Гунэйской СОШ

4

Амоголунов Юм Цыренович

7кл., 

АСОШ№2 

Создание сборника задач по математике о Великой Отечественной войне для учащихся 5-9 классов на основе исторического и краеведческого материала

Жаргалова Бальжима Дугаржаповна учитель истории

Бальжинимаева Ирина Амагалоновна учитель математики

5

Гатапова Арина Аюровна

Дульдургинская

СОШ, 7кл  

 

Достопримечательности

Забайкальского края на

координатной плоскости

Кибирева Ирина Валерьевна Почетный работник общего образования РФ            учитель математики выс. кв. кат.

6

Воронухин Иван Викторович

Шерловогорская СОШ № 47

5кл

Великая Отечественная война в математических задачах

Подгорбунская Ирина Викторовна,

учитель математики  I кв. кат.

7

Андрейчук Олег Дмитриевич

4 класс, МБОУ “СОШ №47”, г. Чита

Умные защитные очки для строителей

Давыдович Александр Евгеньевич

8

Васяк Виктор Романович

6 класс, МБОУ “СОШ №11”, г. Чита

Ходун Сема. Версия

Пешков Николай Валерьевич

9

Дашижапов Максар Баиртоевич

4 класс, МАОУ “Агинская СОШ №1”

Головоломки

Жамбалов Булад Дашинимаевич

Раздел 2. Естественные науки

1

Батоев Аюр

4 класс, МОУ «АСОШ №2» ГО «Поселок Агинское»

Качественное

молоко-залог

здоровья

Жукова Александра Геннадьевна

2

Фаталыев Ярослав

 

2 класс, МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2»

Можно ли рисовать

током?

Степанова Юлия Олеговна, учитель начальных классов МОУ                                      «АСОШ№2;                                           Бородина Надежда Дмитриевна, педагог ДО, МДОУ «Ромашка» ГО    «Посёлок                                   Агинское»

3

Дабаев Мэргэн

МБОУ “Дульдургинская СОШ”, 4 кл.

Особенности биологии размножения сибирской горихвостки (Phoenicurus auroreus Pallas,1776) в окрестностях села Дульдурги.

Дабаев Насын - Баир Мункуевич

4

Начатов Роман 

город Чита, МБОУ «СОШ № 30», 5 кл.

Кулиндадромеус - первый найденный на планете оперенный растительноядный динозавр

Радецкая Ирина Валерьевна

5

Гурулев Андрей Александрович

МБОУ

«СОШ № 2»

Россия, Забайкальский край, г.Чита

Минерализация природных сред в районе города Чита

Захарова Анастасия Васильевна

6

Потехин  Богдан Иванович

МОУ «СОШ №3 п. Дарасун»

6 класс

Применение законов физики для проектирования

Шайтанов Александр Владимирович

7

Цыренов Алдар Батоевич

МОУ: Шерловогорская СОШ №47

5 класс

Оптический прибор «Перископ»

Коновалова Виктория Анатольевна

Раздел 3. Социально-гуманитарные науки

1

Цыбикова Адиса Зориктоевна

7 класс МБОУ ДСШ 

Образ Борте на страницах романа И.Калашникова “Жестокий век” и в моем представлении 

Гунгаева Аягма Раднажаповна, учитель русского языка и литературы МБОУ ДСОШ

2

Лубсанова Цындыма Баясхалановна

7 класс МБОУ “Алханайская СОШ”

“Сказочные приемы переводчика”

Базарова Ирина Тумуровна, учитель английского языка

3

Дамдинжапова Евгения Баировна 

АОГ-И, 7 класс

Мемориальные доски в коммеморативной практике малого города (на примере пгт. Агинское)

Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель истории и обществознания МАОУ «Агинская окружная гимназия – интернат»

4

Ткаченко Арина Евгеньевна

6 , МБОУ “СОШ №8 г. Чита”

Сравнительный анализ результатов знаний детей подросткового возраста о Великой Отечественной войне

Королева Наталья Владимировна

первая квалификационная категория  

учитель истории и обществознания, 

МБОУ «СОШ № 8» 

  1. Итоги по секциям

Раздел 1. Инженерные и точные науки








ФИО участника

класс

тема работы

ФИО научного руководителя

Результат

Количество баллов

Секция Техника и инженерное дело

1

Андрейчук Олег Дмитриевич

4

Умные защитные очки для строителей

Давыдович Александр Евгеньевич

1 место

95

4

Васяк Виктор Романович

6

Ходун Сема. Версия

Пешков Николай Валерьевич

2 место

85

5

Дашижапов Максар Баиртоевич

4

Головоломки

Жамбалов Булад Дашинимаевич

3 место

80

Секция 2. Информатика и информационные  технологии  

1

Днепровский Елисей Вячеславович

6

Создание мобильного приложения для отработки навыков
по теме «Метод координат на плоскости»

Забелина Галина Валерьевна, Учитель математики и информатики МБОУ СОШ №25

2 место

76

2

Жамбалов Баясхалан Баторович 

4

«Секреты мультипликации»

Жамбалов Батор Дондокович, учитель информатики Гунэйской СОШ

3 место

75

3

Жамбуева Анастасия Болотовна

7

Живой учебник

Жамбуев Болот Жамьянович

учитель информатики

  МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1»

3 место

74

4

Жамсоев Барас Баирович 

3

«Интерактивные проекты в среде Scratch в рамках школьного курса

 «Бурятская литература»

 (на примере школьной темы «Хомхой нохой»)

Разгильдеева Наталья Владимировна, учитель начальных классов, 1 квалификационной категории

МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа № 2»

1 место

78

5

Плюхин Артем Романович

7

«Создание приложения дополненной реальности для интерактивных книг на бурятском языке»

Чимитова Соелма Цыдыповна, учитель информатики МБОУ «Многопрофильный лицей»

г. Муравленко Ямало-ненецкий автономный округ

2 место

76

Секция Математика

1

Гатапова 

Арина Аюровна 

Дульдургинская

СОШ, 7кл  

 

Достопримечательности

Забайкальского края на

координатной плоскости

Кибирева Ирина Валерьевна Почетный работник общего образования РФ            учитель математики выс. кв. кат.

2 место

85

6

Сергеев Станислав Биликтуевич 

АОГИ, 7кл

Выгодно ли держать кур в домашних условиях

Бадмаева Соелма Кимовна,

учитель математики

3 место

83

7

Юмова Бальжина Шухэртуевна

Амитхашинская СОШ, 5кл

Нестандартные приёмы устного счёта. Нестандартные приёмы устного счёта.

Олзобоева Хандама Дашиевна

учитель математики 

 

3 место

83

8

Воронухин Иван Викторович

Шерловогорская СОШ № 47

5кл

Великая Отечественная война в математических задачах

Подгорбунская Ирина Викторовна,

учитель математики  I кв. кат.

2 место

85

9

Амоголунов Юм Цыренович

АСОШ№2 7кл

Создание сборника задач по математике о Великой Отечественной войне для учащихся 5-9 классов на основе исторического и краеведческого материала

Жаргалова Бальжима Дугаржаповна учитель истории

Бальжинимаева Ирина Амагалоновна учитель математики

1 место

90

 

Раздел 2.








ФИО участника

класс

тема работы

ФИО научного руководителя

Результат

Количество баллов

Секция Физика и познание мира

1

Гурулев Андрей Александрович

7

Минерализация природных сред в районе города Чита

Захарова Анастасия Васильевна

1 место

99

2

Потехин  Богдан Иванович

6

Применение законов физики для проектирования

Шайтанов Александр Владимирович

2 место

86

3

Цыренов Алдар Батоевич

5

Оптический прибор «Перископ»

Коновалова Виктория Анатольевна

3 место

82

Секция “Биология и экология”

1

Дабаев Мэргэн

4

Особенности биологии размножения сибирской горихвостки (Phoenicurus auroreus Pallas,1776) в окрестностях села Дульдурги.

Дабаев Насын - Баир Мункуевич

1 место

99

2

Начатов Роман 

5

Кулиндадромеус - первый найденный на планете оперенный растительноядный динозавр

Радецкая Ирина Валерьевна

2  место

98

3

Дугарцыренова Юлия

4

Почему сом Анциструс почти всегда обитает на дне аквариума?

Абадаева Вера Владимировна

3 место

95

Секция “Химия и химические науки”  

1

Батоев Аюр

МОУ «АСОШ №2» ГО «Поселок Агинское»

4

Качественное

молоко-залог

здоровья

Жукова Александра Геннадьевна

1 место

88

2

Фаталыев Ярослав

МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2»

2

Можно ли рисовать

током?

Степанова Юлия Олеговна, учитель начальных классов МОУ                                      «АСОШ№2;                                           Бородина Надежда Дмитриевна, педагог ДО, кружок «Юные химики» МДОУ детский сад «Ромашка» ГО    «Посёлок                                   Агинское»

2 место

75

3.

Цоктоева Ирина

Муниципальное  образовательное учреждение

«Могойтуйская СОШ №2»

4

Чистящее средство своими руками

Содномова Баирма Аюшеевна

3 место

67

Раздел 3.








ФИО участника

Класс

Тема работы

ФИО научного руководителя

Результат

Количество баллов

Секция «Филологическая»

1

Лубсанова Цындыма Баясхалановна

“Сказочные”   приемы переводчика

Базарова Ирина Тумуровна, учитель английского языка

МБОУ “Алханайская СОШ”

1 место

65

2

Дашидондокова Дари

Проблема сохранения и популяризация бурятского языка

Дашидондокова Т.В. МБОУ “ “Кункурская СОШ”

2 место

61

3

Будажапова Сарюна

Цвет и звук в поэзии

Санжиева Светлана Санжиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ “Амитхашинская СОШ”

3 место

60

4

Дорофеева Ксения Александровна

Забайкальские диалекты

Фалилеева Наталья, учитель начальных классов МОУ “Шерловогорска СОШ”  № 47

2 место

61

Секция “Художественно-эстетическая”

1

Цыбикова Адиса Зориктоевна 

7

Образ Борте на страницах романа И.Калашникова “Жестокий век” и в моем представлении 

Гунгаева Аягма Раднажаповна, учитель русского языка и литературы МБОУ ДСОШ

1 место 

79

2

Намсараева Сарюна Баировна

7”

Жанровое своеобразие фейсбучных новелл Доржи Бадмаева

Намжилова Елена Садоевна, учитель русского языка и литературы МАОУ АСОШ№1

3 место 

76

3

Шишкина Дарья Александровна

Проповедь о любви и доброте к природе и своему народу В.Лавринайтиса

Щербакова Елена Николаевна, учитель начальных классов.    Маниковская Ольга Вадимовна, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы  МБОУ “СОШ№30 “г.Читы

2 место 

78

Секция  «Историческая» 

  1.  

Дамдинжапова Евгения Баировна 

7

Мемориальные доски в коммеморативной практике малого города (на примере пгт. Агинское)

Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель истории и обществознания МАОУ «Агинская окружная гимназия – интернат»

1 место

90

  1.  

Марушкина Виктория Владимировна 

7

Исследование «История страны в судьбах моих предков»

Буянова Светлана Васильевна, педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ № 38 с углубленным изучением немецкого языка», г. Чита

3 место

69

  1.  

Носков Ярослав Владимирович

6

Танк Т-34 - решающий фактор победы советского народа в Великой Отечественной войне

Солдатова Галина Геннадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №8, г. Чита

2 место

79

  1.  

Моритуева Дашима Болотовна

 

3

Тайна моей фамилии

Моритуева Оюна Элбэковна

учитель начальных классов МБОУ «Дульдургинская средняя 

общеобразовательная школа»

3 место

69

Секция “Социальная”

2

Янина Софья Валентиновна

Квест историко-краеведческой направленности как форма организации семейного досуга

Позднякова Елена Николаевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе,

учитель начальных классов 

МБОУ

«Многопрофильная гимназия №12»

3 место

95

5

Ткаченко Арина Евгеньевна

6 класс

6

Сравнительный анализ результатов знаний детей подросткового возраста о Великой Отечественной войне

Королева Наталья Владимировна

первая квалификационная категория  

учитель истории и обществознания, 

МБОУ «СОШ № 8» 

1 место

98

6

Цыденова Нарана Аюровна

7

Отношение подростков к дистанционному обучению

Сультимова Б.М, учитель истории и обществознания МАОУ      «Агинская окружная гимназия-интернат”

2 место

97

8

Гильфанова Екатерина Артемовна

Использование социальных сетей и социальных мессенджеров в образовании

Гильфанова Юлия Игоревна, учитель физики и информатики МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск 

2 место

97

9

Балдоржиева Светлана

7

Образовательный геокешинг в условиях смешанного обучения

Гармаева 

Бадма-Ханда Бадмацыреновна,   

заместитель директора по НМР МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2»

3 место

95