Skip to Content

Очный этап региональной научно-практической конференции юных исследователей «Шаг в будущее-2020»

Головной Координационный центр Российской научно-социальной программы для молодежи и

школьников «Шаг в будущее» по Забайкальскому краю МАОУ «Агинская окружная  гимназия-интернат»

10 декабря 2019

Результаты по симпозиумам

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

1 место- Елгин Михаил

2 место-  Ральдин Аюр

3 место-Бабуев Тамир

Секция «  Современные радио-, оптические и электронные системы в технике и медицине»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Елгин Михаил

г.Чита МБОУ «Гимназия №21», 10 класс

Устройство для слабовидящих при ориентации в пространстве

Паламодов Евгений Олегович

1 место

Москва

Задбоев Содном

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 8 класс

Информер на светодиодных матрицах с голосовым управлением

Батодалаева Жаргалма Батожаргаловна

2 место

Москва

Попов Владислав

МБУ ДО «Детско-юношеский спортивно-технический центр»

10 класс

Радиоуправляемая пилотируемая  модель самолета для обучения пилотированию беспилотных летательных аппаратов и спортивных радиоуправляемых самолетов»

Андреев Юрий Васильевич

3 место

Москва

Зиновьев Станислав

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 8 класс

Правило Жуковского на практике

Дашидондокова Сэсэг Дашидугаровна

Москва

Жадамбаев Зоригто

МУДО Агинский ДДТ, 10 класс

Индикатор биоэнергии на Arduino

Аюров Болот Баторович

Москва

Секция «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Белимова Алёна

г.Чита СОШ №38,

8 класс

Возможность построения полностью автоматической гидропонной установки  для выращивания растений в домашних условиях

Кучумов Сергей Юрьевич

3 место

Москва

Секция «Прикладная механика и машины будущего»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Жамьянов Жаргал

МУДО Агинский ДДТ, 8 класс

Автоматика для котельных в частном доме

Аюров Болот Баторович

Москва

Секция «Машиностроительныетехнологии»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Дубжитов Алдар

МОУ «Южно-Аргалейская СОШ», 10 класс

Универсальный копнитель сена

Батоев Эрдэм Мункуевич

3 место

Москва

Секция «Технологии будущего - своими руками»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Днепровский Илья

г.Чита МБОУ «СОШ №9», 11 класс

Робот видеоприсутствия - промобот

Андреев Юрий Васильевич

1 место

Москва

Ральдин Аюр

МАОУ «Догойская СОШ имени Даширабдана Батожабая», 10 класс

Модель экзоскелета верхней части тела

Ральдин Баир Сергеевич

2 место

Москва

Белый Захар

г.Чита МБОУ «СОШ №47» 10 класс

Автоматизированная система подачи звонков на основе Arduino

Михайлов Егор Иванович

2 место

Москва

Габдрахманов Жигмит

МОУ «Челутайская СОШ»,10 класс

«Картофелесажалка своими руками»

Жалсанова Наталья Цыбик-Жаповна

3 место

Москва

Дашиев Доржи

МАОУ АСОШ №1,

9 класс

Умный секретный замок

Жамбалов Булад Дашинимаевич

3 место

Москва

Завьялов Иван

 

МОУ АСОШ№3,

10 класс

Лабораторный источник питания своими руками

Козулин Александр Николаевич

Москва

Норбоев Даба

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 8 класс

Умная лампа

Батодалаева Жаргалма Батожаргаловна

Москва

Ким Аюша

МОУ АСОШ№3, 9 класс

Умная розетка

Аюров Болот Баторович

Москва

Секция «Колесные машины»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Барило Василий

г.Чита МБОУ «СОШ №47» 10 класс

Радиоуправляемая автомодель повышенной проходимости

Михайлов Егор Иванович

1 место

Москва

Секция « Биомедицинская техника»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Бабуев Тамир

МОУ АСОШ№3

8 класс

Портативное устройство для лечения заикания детей школьного возраста

Аюров Болот Баторович

1 место

Москва

Секция «iEnergy – цифровая энергетика»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Очиров Алдар

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10 класс

Водород как средство аккумулирования энергии

Ракшаев Виктор Лочинович

1 место

Москва

Базаржапов Тэмуджин

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Альтернативный источник энергии-ветряной генератор

Баянова Туяна Николаевна

2 место

Москва

Бымбыгыденов Пурбо

МАОУ АСОШ №1

9 класс

Умная розетка

Будажапов Алдар Батомункуевич

Москва

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир

      1 место- Ксенофонтов Максим

2 место- Жамбалов Буянто

    3 место- Бочарников Георгий

Секция «Физика и познание мира»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Ксенофонтов Максим

г.Борзя МОУ СОШ №43,

10 класс

Альтернативное электричество в атмосфере

Якимова Валентина Владимировна

1 место

Москва

Нанзатова Арюна

 

МБОУ Дульдургинская СОШ № 2,

11 класс

Тренажер для решения задач по физике в среде MSExcel

Дулмаева Эржена Тумэндоржиевна

2 место

Москва

Щетинина Таисия

 

МБОУ Досатуйская СОШ,

10 класс

Уникальные возможности звука

Стрельникова Ольга Адьевна

3 место

Секция « Физика, лазерные и нанотехнологии»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Зверьков Дмитрий

 

МОУ «СОШ № 3 п.Дарасун», 10Б класс

 

Исследование наушников и преобразованного ими звука с помощью интерфейса сбора данных Vernier

Макарова Вера Викторовна

1 место

Москва

Гурулев Денис

г.Чита МБОУ «СОШ №2», 10 класс

Исследование тропосферы в г.Чита с использованием метеозонда

Гурулев Александр Александрович

2 место

Москва

Хандаева Саяна

 

МБОУ «Чиндалейская СОШ», 8 класс

Свечи декупаж в домашних условиях

Дашиева Баярма Долгорцыреновна

3 место

Секция «Астрономия»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Пичуева Лейла

 

МБОУ Дульдургинская СОШ

8 а класс

Космический зоопарк

Кибирева Ирина Валерьевна

1 место

Москва

Цыренов Савелий

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

9в класс

Физические расчеты полета на Марс

Золтаева Валерия Александровна

2 место

Секция «Земля и Вселенная»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Жамсаранов Цырен

 

МБОУ Дульдургинская СОШ

10 класс

Есть на свете двойные места

Кибирева Ирина Валерьевна

1 место

Москва

Секция « Химия и химические технологии»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Нагаев Илья

г.Чита МБОУ «МГ №12» 11 класс

Исследование безопасности вареных колбас производителей Забайкальского края

Бочарников Федор Николаевич, Бочарникова Наталья Анатольевна

1 место

Москва

Чирнинов Бато

МАОУ «Ушарбайская СОШ», 8 класс

Способы очистки мельхиора от патины

Дамбаев Дамбижалсан Дамбаевич

2 место

Секция « Междисциплинарные химические технологии»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Воложанин Кирилл

г.Чита ФГКОУ «Читинское суворовское военное училище МВД РФ» 9 класс

Тайны названий химических элементов периодической таблицы Д.И.Менделеева

Косякова Ирина Анатольевна

1 место

Москва

Мирошин Владислав

МАОУ «Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко», 10 класс

Влияние обесцвечивания на цвет и структуру волос

Димчикова Людмила Дымбрыловна

2

Секция «Экология, биотехнология и науки о растениях»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Амаголонова Адиса

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 11 класс

Исследование микроклимата учебных кабинетов Могойтуйской СОШ№2

Медведева Нина Валерьевна

1 место

Москва

Намсараева Туяа

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 11 класс

Изучение состава различных марок чая и их влияние на организм человека

Медведева Нина Валерьевна

2 место

Ринчинова Алена

МАОУ АСОШ№1

11класс

«Влияние свойств зеленого чая на здоровье человека»

Балданова Туяна Цынгуевна

3 место

Секция «Общая биология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Дамдинов Гэсэр

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Видовые разнообразия лепидотер

Мутуева Цыбегмит Цыреннамдаковна

1 место

Москва

Криворчук Анастасия

МОУ Первомайская СОШ№3, 10 класс

Изучение видового разнообразия первоцветов, произрастающих в урочище Луковая гора

Веретельникова Екатерина Анатольевна

2 место

Москва

Дамдинжапова Баирма

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

11 класс

Особенности поведения забайкальских пород овец пастбищного содержания

ДабаевНасын-БаирМункуевич

3 место

Секция «Системная биология и биотехнология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Жамбалов Буянто

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

8а класс

Осмос

Анандаева Арюна Батомункуевна

1 место

Москва

Ринчиндоржиева Сэлмэг

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10г класс

Восстановление лекарственного растительного сырья на территории ГАПОУ «Агинская Буддийская академия, используемого в восточной медицине

Санданова Ирина Батомункуевна

2 место

Москва

Цыремпилов Доржи

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10г класс

Исследование влияния мочевины и аммиачной селитры, как азотсодержащие удобрения в условиях внекорневой и прикорневой подкормки

Анандаева Арюна Батомункуевна

3 место

Секция «Проблемы загрязнения окружающей среды»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Тарасова Ефросиния

г.Чита МБОУ «МГ №12», 11 класс

Влияние ионов Fe+2ZN+2 Cu+2  иPB+2 на прорастание семян Phaseolusvulgaris(фасоли обыкновенной)

Чистякова Наталья Сергеевна

1 место

Москва

Максарова Александра

Дульдургинская средняя общеобразовательная школа № 2,

10 класс

Проблемы загрязнения подземных вод в селе Дульдурга и создание рекомендаций для ее решения

Казакова Марина Васильевна

2 место

Нимаева Аюна

МАОУ «Ага-Хангильская СОШ имени Базара Барадина», 10 класс

Исследование качества питьевой воды из скважин села

Галсанова Долсон Баторовна

3 место

Секция «Биосфера и проблемы Земли»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Бочарников Георгий

г.Чита МБОУ «СОШ №42» 9 класс

Эколого-ландшафтный подход в обустройстве территории дачного земельного участка в зоне рискованного земледелия

 

Бочарникова Наталья Анатольевна

1 место

Москва

Дашиев Билигто

 

МБОУ «Алханайская СОШ»,  9 класс

«Экологическая тропа – ступы Будды на Алханае»

Лхасаранова Любовь Доржиевна

2 место

Москва

Дондокова Светлана

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 11 класс

Сравнительный анализ демографической ситуации в Могойтуйском районе Забайкальского края Российской Федерации

Гомбоева Алла Растиславовна

3 место

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

1 место- Гордеев Иван

      2 место- Уманский Игорь

     3 место- Тогонов Зорикто

Секция «Математика и ее приложения в информационных технологиях и экономике»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Киреев Кирилл

г.Чита МБОУ «СОШ №47» 9 класс

Фракталы на комплексной плоскости

Михайлов Егор Иванович

1 место

Москва

Ринчинов Сандан

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10в класс

Фонетический  портрета бурятского языка

Бадмаева Соелма Кимовна

2 место

Москва

Дугарцыренова Ольга

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

8 а класс

Формула Пика

Кибирева Ирина Валерьевна

3 место

Тудупов Аюр

МАОУ "Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко", 9 класс

Формула Пика

Тудупова Татьяна Пунцуковна

3 место

Секция «Математика и компьютерные науки»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Рольщиков Максим

г. Борзя МОУ СОШ №43, 11А класс

Разработка собственной видеоигры

средствами Unity

Якимова Валентина Владимировна

2 место

Батоболотов Арсалан

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

8б класс

Проектирование голографических изображений при помощи 3Dпирамиды

Дугарова Цындыма Батоевна

3 место

Секция «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Гордеев Иван

г.Чита МБОУ СОШ №36, 10 класс

Eyetracking, разработка алгоритма определения зрачка

Давыдович Александр Евгеньевич

1 место

Москва

Дондоков Аюр

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10в класс

Генетический алгоритм

Чимитова Соелма Цыдыповна

2 место

Москва

Лайтнер Илья

МАОУ СОШ №1 п.г.т. Забайкальск, 8 класс

На что способны хакеры?

Гильфанова Юлия Игоревна

2 место

Москва

Секция «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Уманский Игорь

г.Чита ГОУ «Забайкальская краевая гимназия-интернат», 10 Б класс

Светофор для людей с ограниченными способностями зрения

Кучумов Сергей Юрьевич

1 место

Щербаков Александр

г.Чита МБОУ «МГ №12», 11 класс

Использование технологий «Умного дома» в автоматизации систем приусадебного участка и загородного дома»

РаднаеваГэлэгма Викторовна

Забелин Вячеслав Олегович

2 место

Секция «Цифровые технологии в производстве»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Тогонов Зорикто

МОУ "Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова", 11 класс

Модель плоттера с числовым программным управлением

Дамдинжапов Бато Баторович

1 место

Симпозиум 4.Наука, техника, искусство: взгляд в будущее

1 место- Эрдынеева Туяна

       2 место- Бодеев Аюр

    3 место-Ринчинова Бальжин

Секция «История»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Эрдынеева Туяна

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

11а класс

Репрезентация индустриализации в детской периодической печати

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

1 место

Москва

Бадмадоржиев Бато

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10а класс

Официальная переписка как источник исторической информации о деятельности МВД Дальневосточной республики

Бадмадоржиев Очир Будожапович

2 место

Москва

Жамьянова Аяна

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10а класс

Что такое тамга и ее история

Жамьянов Баир Биликтоевич

2 место

Москва

Хохрин Ярослав

г.Чита МБОУ «СОШ №32» 10 класс

Подвиг бойцов 321 стрелковой дивизии в Сталинградской битве»

Казарина Елена Юрьевна

3 место

Соболев Дмитрий

МАОУ АСОШ№1

11 класс

Восточное Забайкалье - Великий Урянхатай средневековья 

Лиханов Андрей Викторович

3 место

Секция «Психология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Рабданова Александра

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

7 «а» класс

Влияние оптимизма на успеваемость

Найданова Баирма Арсалановна

1 место

Москва

Галеев Глеб Александрович

г.Чита МБОУ «СОШ №30» 8 класс

Искусственный интеллект как средство обучения современных школьников

Маниковская Ольга Вадимовна

2 место

Москва

Пальцева Елизавета

 

г.Борзя МОУ СОШ №42, 9 класс

Влияние музыки на человека

Перебоева Ольга Васильевна

3 место

Секция «Социология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Кравчуновская Анастасия

г.Чита МБОУ «МГ №12» 11 класс

Факторы, влияющие на развитие наркотической зависимости и профилактика заболевания посредством акции «Я против!» в рамках Забайкальского края»

Волченко Наталья Николаевна

 

1 место

Москва

Бабуева Елена

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10 «в» класс

Контент-анализ текстов интервью с участниками Восточного экономического форума для определения положительных и отрицательных тенденций в Российско-Китайских отношениях

Дамдинжапова Оюна Мункожаргаловна

2 место

Москва

Аванесян Софья

г.Чита МБОУ «СОШ №47» 9 класс

Буллинг в подростковой среде как актуальная проблема современного общества

Лаврикова Виктория Николаевна

3 место

Секция «Экономика и экономическая политика»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Бодеев Аюр

МАОУ "Ортуйская СОШ", 9 класс

Развитие верблюдоводства как один из способов получения прибыли

Абидуева Галина Дамбаевна

1 место

Москва

Вологдина Полина

г.Чита МБОУ «СОШ №11» 11 класс

Расчет оптимального тарифа на маршрутах регулярных перевозок в городе Чите

Василенко Виталий Витальевич

 

2 место

Норбоева Валерия

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ» , 10 класс

Развитие сетевого маркетинга на примере компании Faberlic в селе Дульдурга

Кибирева Ирина Валерьевна

3 место

Секция «Культурология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Синегузова Алина

г.Чита МБОУ «СОШ №30» 8 класс

Отражение традиций русского чаепития XIX– XXвеков в отечественном искусстве

Пентюхина Татьяна Александровна

1 место

Москва

Цыренжапова Арюна

МОУ АСОШ №2,

7в класс

Концепт «одинокое дерево» в бурятской культуре

Цыренжапова Гоохон Самбуевна

2 место

Москва

Галданова Жанна

 

МБОУ «Алханайская средняя общеобразовательная школа»,8 класс

Особенности перевода английских, русских и бурятских пословиц и поговорок

Базарова Ирина Тумуровна

2 место

Москва

Цырендашиева Эржена

МОУ АСОШ№3

10 «б» класс

Образ народного героя в английских и бурятских былинах и сказках (на примере: Робин Гуда и Будамшуу)

Дамдинова Туяна Георгиевна

3 место

Ефимова Валерия

МОУ СОШ №1 п. Дарасун, 9 класс

K-wave и её влияние на моду современных подростков

Зубарева Мария Юрьевна

3 место

Секция «Прикладное искусство и дизайн»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Ринчинова Бальжин

МАОУ АСОШ№4

11 класс

Символика орнаментов в традиционной культуре и ее использование в современной одежде

Нимаева Димчигма Цыренжаповна

1 место

Москва

Эрдынеева Светлана

МАОУ АСОШ№1

10 класс

Макет юрты современными станками с ЧПУ

Будажапов Алдар Батомункуевич

2 место

Москва

Баранов Тимофей

 

МАОУ СОШ №1 п.г.т. Забайкальск,10 класс

Изготовление сундука как традиционного элемента русского быта

Баранов Алексей Викторович

2 место

Ерилова Виктория

МАОУ АСОШ№1

11 класс

Фольклорный стиль в стилизации современной одежды

Доржипаланова Баирма Доржиевна

3 место

Дондокова Амина

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ 2», 9 класс

Бурятский женский костюм в картинках

Чимитцыренова Цэмэнжа Цырендоржиевна

3 место

Секция «Лингвистика»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Аюшиева Долгора

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10 «в» класс

Языковая номинация и объективизация концепта «Забайкалье» в сознании американцев

Дамдинжапова Оюна Мункожаргаловна

1 место

Москва

Цыбиков Бато

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10 «б» класс

Особенности паремии в сатирических журналах в годы первой российской революции

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

2 место

Москва

Бальжитов Бато

 

МБОУ «Алханайская средняя общеобразовательная школа»,8 класс

Особенности происхождения и значение фамилий и прозвищ в английском, русском и бурятском языках

Базарова Ирина Тумуровна

2 место

Москва

Костюнин Михаил

г.Чита МБОУ «СОШ №49 с углубленным изучением английского языка» 9 класс

Забайкальский говор как отражение культуры коренного населения Забайкальского края

Суханова Ольга Алексеевна

3 место

Секция «Филология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Базарова Дарима

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

11»б» класс

Популяризация бурятского языка посредством стикер-паков в мессенджерах и социальных сетях

Чимитова Соелма Цыдыповна

1 место

Москва

Бадмаева Валерия

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

 11»б» класс

Особенности семантики и  манипулирования общественным сознанием на основе фильма «Беслан. Помни»

Цырендашиева Баира Эрдынеевна

2 место

Рахматуллина Дарья

МОУ СОШ №1 п. Дарасун, 9 класс

Дигитальная литература как вид цифровой коммуникации

Зубарева Мария Юрьевна

3место

Секция «Наука в масс-медиа»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Результат

Костенникова Дарья

г.Чита МБОУ «МГ №12» 11 класс

Интернет сайт школьного научного общества учащихся «ШАНС» как эффективная форма работы с одаренными детьми

Волченко Наталья Николаевна

 

1место

Москва

Гомбоева Сурэна

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

11 «в» класс

Виртуальный тур как инструмент цифрового маркетинга

Чимитова Соелма Цыдыповна

2место

Фотоальбом

http://gtrkchita.ru/news/?id=29278