Skip to Content

Определены победители Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее»!

 

В декабре 2021 года прошел краевой научный форум для школьников Забайкалья «Шаг в будущее». Лучшие работы юных исследователей и изобретателей (75 работ) были отобраны для участия в международном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее», который  проходил в Москве с 21 марта по 20 мая 2022г. и собрал в своём виртуальном пространстве более тысячи участников из 12 стран мира.  

Первоклассная академическая среда форума стала местом интенсивной работы 52 секций, показавших впечатляющие результаты участников в области искусственного интеллекта, биотехнологий, энергетики, транспорта, робототехники, новых материалов, безопасной среды, других актуальных технологических и социально-гуманитарных проблем современного общества.

На выставке форума были продемонстрированы инновационные разработки и новые технологические решения, которые уже в ближайшем будущем внесут свой вклад в экономический рост и благосостояние общества. Для участников форума работала Международная молодёжная бизнес-школа, консультариум ведущих российских учёных и специалистов.

На форуме прошёл финал Международного конкурса «Молодёжь. Наука. Бизнес», который является ключевой частью проекта по развитию в России научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей.

Пресс-релиз Форума https://drive.google.com/file/d/194Ndpc_-uGRIAduLcNQC0diPKhIKbr3n/view?u...

По результатам защиты своих работ 21 учащихся из Забайкальского края получили дипломы разных степеней: 1 место – 2 работы, 2 место – 5 работ, 3 место – 14 работ. 3 учащихся награждены нагрудными знаками «Школьник-исследователь»: Балданов Даши, Бальжинимаева Арюна, Цымженова Оюна.

Грешилова Юлия удостоена знака «Школьник-изобретатель», Балдоржиева Мыдыгма из стала обладателем Малой научной медали, специальными дипломами РТУ МИРЭА награждены 5 учащихся – Дамдинжапова Сарана, Дараева Аяна, Тогонов Батор, Ломбоева Адиса, Старновский Андрей. Ильинов Даниил награжден специальным призом от компании Русгидро.

Рекомедации на стипендию программы «Шаг в будущее» имени академика К.С. Колесникова в 2023 году получили (стипендии программы «Шаг в будущее» присуждаются Экспертным Советом программы, при условии, что рекомендуемый представит на Всероссийский / Международный форум или соревнование «ЮНИОР» программы «Шаг в будущее» в 2023 году научно-исследовательскую работу, содержащую новые результаты, и работа будет включена в программу этого мероприятия) - Крыласова Елизавета, Дараева Аяна, Тогонов Батор.

Диплом члена-корреспондента Российкого молодежного политехнического общества награжден Раднагуруев Буянто.

Два педагога – научных руководителя ребят удостоены наградного знака «Педагог-новатор»: Готопова Цыжидма Цыренжаповна (учитель информатики и ИКТ МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»), Кибирева Ирина Валерьевна (учитель математики МБОУ «Дульдургинская СОШ»).  

 

Диплом 1 степени

  1. Балдоржиева Мыдыгма Баясхалановна, Алханайская СОШ, руководитель Базарова И.Т.
  2. Жамсоев Барас Баирович, Агинская СОШ№2, руководитель Разгильдеева Н.В.

Диплом 2 степени

  1. Базарова Дари Баторовна, Дугарова Адиса Баторовна, Агинская окружная гимназия-интернат,  руководитель Жамбалова А.А.
  2. Батоболотова Сарюна Гармаевна, Агинская СОШ№2, руководитель Самбуева Б.Д.
  3. Ильинов Даниил Романович, Читинское СВУ, руководитель Журавлева Н.А.
  4. Клепиков Олег Сергеевич, Урульгинская СОШ, руководитель Степаненко Д.А.
  5. Крыласова Елизавета Вадимовна, Многопрофильная гимназия № 12, г. Чита, руководитель Раднаева Г.В.

Диплом 3 степени

  1. Балданов Жаргал Бадмаевич, Агинская окружная гимназия-интернат, руководитель Бадмаева С.К.
  2. Батодалаев Еши Александрович, Могойтуйская СОШ№2, руководитель Батодалаева Ж.Б.
  3. Дамбаев Арсалан Дамбиевич, Дугарова Виктория Батоевна, Агинская СОШ№4, руководитель Доржиева Л.Ю.
  4. Дамдинжапова Сарана Баировна, Агинская окружная гимназия-интернат, руководитель Дамдинжапова О.М.
  5. Демина Юлия Олеговна, СОШ№11, г. Чита, руководитель Павлова В.В.
  6. Дугаржапова Баясана Баторовна, Могойтуйская СОШ№1, Дарижапова Б.Ч.
  7. Жаргалов Цокто Батоевич, Агинская СОШ№1, руководитель Балданова Д.К.
  8. Маслова Александра Алексеевна, Агинская СОШ№4, руководитель Гатапова Е.Б.
  9. Матафонов Егор Сергеевич, Многопрофильная языковая гимназия № 4, г. Чита, руководители Портнягина И.Ю., Чернецов Ю.И.
  10. Ойдопов Эрдэм Мункуевич, Агинская СОШ№1, руководитель  Бадмажапов Б.Ц.
  11. Плюхин Артем Романович, Агинская СОШ№2, руководители Чимитова С.Ц., Чимитова Б.Ц.
  12. Раднагуруев Буянто Арсаланович, Агинская окружная гимназия-интернат , руководитель Базаров Ц.Э.
  13. Ринчинова Эльвира Баировна, Агинская окружная гимназия-интернат, руководитель Базарова Т.А.
  14. Сысенко Александр Сергеевич, Ясногорская СОШ, руководители Плохотнюк М.Н., Сысенко С.В.

Форум организован Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Российским молодёжным политехническим обществом. Партнёрами Форума выступили следующие организации: Фонд Президентских грантов, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, государственные корпорации «Роскосмос» и «Росатом», ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», компания «Комус», Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, АО «Храпуновский инструментальный завод», Ульяновский нанотехнологический центр «Ulnanotech» и ряд других организаций.

На Всероссийские соревнования «Шаг в будущее, Юниор» было представлено 20 работ, из них дипломов 1 степени – 2, 2 степени – 5, 3 степени – 7. 6 участников награждены специальными дипломами.

Результаты всероссийских соревнований «Шаг в будущее, Юниор» - 2022

Диплом 1 степени

  1. Болотов Дмитрий, Агинская СОШ№1, руководитель Балданова Т.Ц.
  2. Тумуров Саян, Агинская СОШ№2, руководитель Цырендашиева М.Е.

Диплом 2 степени

  1. БадараеваСарюна, Могойтуйская СОШ№2 им. Ю.Б.Шагдарова, руководитель Баянова Т.Н.
  2. Плюхин Констанин, Агинская СОШ№2, руководители Чимитова С.Ц., Чимитова Б.Ц., Розамаскина Н.Ю.
  3. Жамсаранов Цырен, Агинская окружная гимназия- интернат, руководитель Жамсаранова Б.А.
  4. Ведерникова Арина, Агинская окружная гимназия- интернат, руководитель Рагозина Ю.В.

Диплом 3 степени

  1. Батоболотов Тумэн, Агинская СОШ№2, руководитель Петрова Г.В.
  2. Жамсаранов Эрдэни, Агинская СОШ№1, руководитель Балжирова Д.Н.
  3. Жамсоев Барас, Агинская СОШ№2, руководитель Разгильдеева Н.В.
  4. Гатапов Жамсаран, Агинская СОШ№4, руководитель Гатапова Е.Б.
  5. Нимаев Батор, Могойтуйская СОШ№3, руководитель Должитова И.Д.
  6. Солдатова Елизавета МБОУ СОШ №8 г.Чита, руководитель Солдатова Г.Г.
  7. Гладких Никита, МБОУ "СОШ №8" г. Чита, руководитель Гладких Р.Г.

Специальные дипломы

  1. Крыласова Елизавета,  Многопрофильная гимназия № 12, г. Чита, руководитель Раднаева Г.В.
  2. Фаталыев Ярослав, Агинская СОШ№2, руководитель Бородина Н.Д., Степанова Ю.О.
  3. Бадмажапова Янжина, Агинская СОШ№1, руководитель Гылыкова Т.Н.
  4. Хасанов Владислав, Агинская окружная гимназия- интернат, руководитель Рагозина Ю.В.
  5. Базарова Юмжана, Дульдургинская СОШ №2, руководитель Дондокова Ц.Л.
  6. Гунгаев Самбу,  Дульдургинская СОШ, руководитель Гунгаева А.Р.