Skip to Content

Отчет Головного координационного центра Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Забайкальскому краю МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» с Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее»

      Отчет Головного координационного центра Российской научно-социальной  программы для

 молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Забайкальскому краю

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» с

 Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее»

 

С 18-23 марта состоялся Всероссийский форум-выставка научной молодежи «Шаг в будущее» в г. Москве. Всероссийский форум «Шаг в будущее» является самым представительным и авторитетным смотром достижений молодых российских исследователей.  В форуме,  посвященном 185-летию со дня рождения великого русского ученого Д.И.Менделеева, приняли участие 837 победителей региональных отборочных соревнований из 51 субъекта РФ.

В состав делегации Забайкальского края вошли 33 учащихся с лучшими научными достижениями из г. Читы, п. Агинское, Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов. Участники Форума получили опыт публичного выступления и защиты своих работ и достойно заявили о себе.

По итогам научно-практической конференции  молодые  исследователи Забайкальского края получили 13 дипломов лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников  «Шаг в будущее»  за высокие результаты в научных исследованиях, специальный приз МИРЭА «Бронзовая компьютерная мышь» :

  1. Тимохин Александр Станиславович, 11 класс, МБОУ Многопрофильная языковая гимназия «№4» г. Чита - диплом степени в секции «Физика и лазерные нанотехнологии»;
  2. Барило Василий Андреевич, 9 класс, МБОУ СОШ №47 г. Чита - диплом II степени в секции «Транспортные машины, системы и оборудование»;
  3. Балданов Бато Самбуевич,11 класс, МОУ «Агинская СОШ 3» - диплом II степени в секции «Биомедицинская техника»;
  4. Кожемякина Ирина Романовна, 11 класс, МБОУ «СОШ №47» г. Чита - диплом II степени в секции «Междисциплинарные химические технологии»;
  5. Бадеев Баясхалан Мункожаргалович,10класс, МОУ «Ушарбайская СОШ» - диплом II степени в секции «Системная биология и биотехнология»;
  6. Цыбенова Арюна Будажаповна, 10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - диплом II степени в секции «Математика и компьютерные науки»;
  7. Дубровин Даниил Денисович, 11 класс, МБОУ «СОШ №47» г. Чита – диплом II степени в секции «Социология»;
  8. Никифорова Дарья Кирилловна, 10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - диплом III степени в секции «Химико-физическая инженерия»;
  9. Днепровский  Илья Вячеславович, 10 класс, МБОУ «СОШ №9» г. Чита - диплом III степени в секции «Машиностроительные технологии»;
  10. Гомбоева Сурэна Васильевна,10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»- диплом III степени в секции «Интеллектуальные компьютерные системы»;
  11. Логинова София Евгеньевна, 8 класс, ЧОУ «Забайкальская православная гимназия им. св. Иннокентия епископа Иркутского» г. Чита - диплом III степени в секции «Общая биология»;
  12. Карнаков Никита Дмитриевич, 9 класс, МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г. Чита - диплом III степени в секции «История»;
  13. Дармаева Ирина Нацаковна,10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - диплом за оригинальность композиционного решения в секции «Прикладное искусство и дизайн».
  14. Тогонов Зоригто Батоевич,  10 класс, МОУ «Могойтуйская СОШ №2»-специальный приз «Бронзовая компьютерная мышь» за перспективную практическую работу в секции «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника».

Шесть членов делегации края стали кандидатами в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в престижной Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», 2019 (ОАЭ, г. АбуДаби, 22-28 сентября 2019г.):

  1. Днепровский Илья Вячеславович, 10 класс МБОУ «СОШ №9» г. Чита
  2. Митупов Эрдэм Баирович,11 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»
  3. Никифорова Дарья Кирилловна, 10 класс МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»
  4. Маслов Александр Николаевич, 10 класс, Многопрофильная гимназия №12 г. Чита
  5. Цыденжапов Доржи Баярович,10 класс, МАОУ «Ортуйская СОШ»
  6. Эрдэмтуев Бэлиг Эрдэмтуевич,10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат».

 

В числе кандидатов в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной и инженерной выставке «INTELISEF», 2020 (штат Калифорния, г. Анахайм, 10-15 мая '2020г.) молодые исследователи:

  1. Барило Василий Андреевич, 9 класс, МБОУ СОШ №47 г. Чита
  2. Суворов Данил Максимович ,9 класс, Многопрофильная гимназия №12 г. Чита.

 

Также в состав кандидатов Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», 2020 (Румыния, г. Сучава, 26 июля - 1 августа 2020г.) вошли:

  1. Балданов Бато Самбуевич,11 класс, МОУ «Агинская СОШ №3»
  2. Намсараев Амгалан Ринчиндоржиевич,10 класс, МАОУ «Цаган-Ольская СОШ».

 

По результатам демонстрации и защиты на Всероссийском форуме 17 исследователей края приглашены на курс обучения в мастер-классах научной школы –семинара «Академия юных» под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов и академических институтов с 12-22 июня 2019 г. в г.Гагра (республика Абхазия):

  1. Бадеев Баясхалан Мункожаргалович,10класс, МОУ «Ушарбайская СОШ»;
  2. Гомбоева Сурэна Васильевна,10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»;
  3. Дамдинжапов Юрий Зориктуевич, 10 класс Забайкальский край, с. Таптанай МБОУ «Таптанайская СОШ»;
  4. Дармаева Ирина Нацакавна,10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»;
  5. Днепровский Илья Вячеславович, 10 класс МБОУ «СОШ №9» г. Чита;
  6. Доржиев Аюша Баирович, 10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»;
  7. Логинова София Евгеньевна, 8 класс, ЧОУ «Забайкальская православная гимназия им. свт. Иннокентия епископа Иркутского» г. Чита;
  8. Маслов Александр Николаевич, 10 класс, Многопрофильная гимназия №12 г. Чита;
  9. Митупов Еши Александрович, 9 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»; 
  10. Митупов Эрдэм Баирович,11 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»;
  11. Никифорова Дарья Кирилловна, 10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»;
  12. Попова Полина Мхайловна, 8 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»;
  13. Тимохин Александр Станиславович, 11 класс, МБОУ Многопрофильная языковая гимназия «№4» г. Чита ;
  14. Тогонов Зоригто Батоевич, 10 класс, МОУ Могойтуйская СОШ №2;
  15. Цыбенова Арюна Будажаповна, 10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат».
  16. Цыденжапов Доржи Баярович,10 класс, МАОУ «Ортуйская СОШ»;
  17. Эрдэмтуев Бэлиг Эрдэмтуевич,10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»;

 

Рекомендации для публикации статьив сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (том 22, 2019) получили:

  1. Доржиев Аюша Баирович, 10 класс МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»
  2. Дармаева Ирина Нацакавна,10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»
  3. Тимохин Александр Станиславович, 11 класс, МБОУ Многопрофильная языковая гимназия «№4» г. Чита 
  4. Мижитдоржиев Аюша Будожапович, 11 класс МАОУ  «Агинская СОШ №1»

 

Все научные руководители получили благодарности и свидетельства  от Центрального экспертного Совета программы «Шаг в будущее» за высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ.

Медалью «За службу образованию»награждены Батомункуева Ага Дунгилаевна, учитель истории МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», кандидат социологических наук, и Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель истории МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», кандидат философских наук,  за достижения высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения, внедрение в образовательный процесс новых, современных приёмов и методов работы, активную творческую педагогическую и образовательную деятельность.

Почетного знака программы «Шаг в будущее» удостоен Аюров Болот Баторович, учитель физики МОУ «Агинская СОШ 3», за многолетний подвижнический труд в деле воспитания молодых исследователей России.

Поздравляем команду молодых исследователей Забайкальского края в достижении высоких результатов во Всероссийском форуме «Шаг в будущее» и желаем творческих успехов, новых прорывных идей, дальнейшего продвижения в научной среде!

 

Подробный отчет по симпозиумам:

СИМПОЗИУМ 1. ИНЖЕНЕРНЫЕ НАУКИ В ТЕХНОСФЕРЕ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО

 

(1Е2-2) БАРИЛО Василий Андреевич, 9 класс, МБОУ СОШ №47 г. Чита, секция «Транспортные машины, системы и оборудование» - является кандидатом в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной и инженерной выставке «INTELISEF», 2020 (штат Калифорния, г. Анахайм, 10-15 мая '2020г.). 

Тема: «Радиоуправляемый автомобиль повышенной проходимости». Научный руководитель: Михайлов Егор Иванович, учитель информатики и физики МБОУ СОШ №47 2 г. Чита;

  

(1F1-23) ДНЕПРОВСКИЙ Илья Вячеславович, 10 класс МБОУ «СОШ №9» г. Чита – награжден дипломом третьей степени в секции «Машиностроительные технологии», является кандидатом в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», '2019 (ОАЭ, г. АбуДаби, 22-28 сентября 2019г.); приглашен на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия);   

Тема: «Влияние на электроприборы одного из видов синантропных организмов и создание устройства для борьбы с ними». Научный руководитель: Кучумов Сергей Юрьевич, заведующий отделением робототехники ЧОУ ДО «Мозаика» г. Чита;

 

(1Н -21) СУВОРОВ Данил Максимович, 9 класс, Многопрофильная гимназия №12 г. Чита, секция«Энергетические системы будущего» - является кандидатом в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной и инженерной выставке «INTELISEF», 2020 (штат Калифорния, г. Анахайм, 10-15 мая '2020г.). 

Тема: «Моделирование процессов нагревания и охлаждения». Научный руководитель: Дорофеева Виктория Юрьевна, учитель физики многопрофильной гимназии №12 г. Чита;

 

 (1J-12) БАЛДАНОВ Бато Самбуевич,11 класс, МОУ «Агинская СОШ 3» - награжден дипломом второй степени в секции «Биомедицинская техника»- является кандидатом в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Европейской научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», 2020 (Румыния, г. Сучаве, 26 июля -1 августа '2020г.). 

Тема: «Электронный индикатор ночного приступа у больных сахарным диабетом». Научный руководитель: Аюров Болот Баторович, учитель физики МОУ «Агинская СОШ 3» Городской округ «Поселок Агинское»;

 

(IL-4) МИТУПОВ Эрдэм Баирович,11 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - секция «Интеллектуальные компьютерные системы» - является кандидатом в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», '2019 (ОАЭ, г. АбуДаби, 22-28 сентября 2019г.).

Тема: «Программа для управления компьютером при помощи голосовых команд». Научный руководитель: Готопова Цыжидма Цыренжаповна, учитель информатики, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», Городской округ «Поселок Агинское»;

 

(1L-3) ГОМБОЕВА Сурэна Васильевна,10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - награждена дипломом третьей степени в секции «Интеллектуальные компьютерные системы», приглашена на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия).

 Тема: «Виртуальный тур по гимназии». Научный руководитель: Чимитова Соелма Цыдыповна, зав. каф. ИТ. МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», Городской округ «Поселок Агинское»;

 

СИМПОЗИУМ 2. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР

 

(2А1-14) ТИМОХИН Александр Станиславович, 11 класс МБОУ Многопрофильная языковая гимназия «№4» г. Чита – награжден дипломом первой степени в секции Секция «Физика и лазерные нанотехнологии»,победитель в профессиональной номинации отмечен как «Лучшая работа», рекомендован для публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (том 22, 2019); приглашен на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия);

Тема: «Интерференционный микроскоп, его конструирование и практическое применение при изучении физики и биологии». Научный руководитель: Каргина Татьяна Николаевна, учитель физики МБОУ Многопрофильная языковая гимназия «№4» г. Чита;

 

(2В1-14) ДАМДИНЖАПОВ Юрий Зориктуевич, 10 класс Забайкальский край, с. Таптанай МБОУ «Таптанайская СОШ», приглашен на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия).

Тема: "Сравнительный анализ качества бензина АИ-92 на АЗС дульдургинского района". Научный руководитель: Гомбодоржиева Цыпылма Гомбожабоновна, учитель химии, МБОУ «Таптанайская СОШ»

 

(2В2-7) КОЖЕМЯКИНА Ирина Романовна, 11 класс МБОУ «СОШ №47» г. Чита, награждена дипломом второй степени в секции «Междисциплинарные химические технологии».

Тема: «Исследование содержания йода в водоемах Читинского района». Научные руководители: Бондаревич Евгений Александрович, преподаватель ЧГМА, к.б.н., доцент; Лоскутникова Эльвира Юрьевна, учитель химии и биологии МБОУ «СОШ №47» г. Чита;

 

(2D1-11) МИТУПОВ Еши Александрович, 9 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - секция Секция «Биосфера и проблемы Земли», приглашен на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия).

Тема: «Влияние природных катаклизмов (наводнение) на состояние воды». Научный руководитель: Базарова Татьяна Анатольевна, учитель химии и биологии МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», Городской округ «Поселок Агинское»;

 

(2D1-29) ЛОГИНОВА София Евгеньевна, 8 классЧОУ «Забайкальская православная гимназия им. свт. Иннокентия епископа Иркутского» г. Чита, награждена дипломом третьей степени в секции «Общая биология», приглашена на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия).

Тема: «Палеореконструкция биогеоценозов мезозойского озера Черновское Восточного Забайкалья для музея гимназии». Научный руководитель: Чайка Людмила Николаевна, зам. дир. по УВР ЧОУ «Забайкальская православная гимназия им. свт. Иннокентия епископа Иркутского»;

 

(2Е1-16) БАДЕЕВ Баясхалан Мункожаргалович,10класс, МОУ «Ушарбайская СОШ» - диплом второй степени в секции«Системная биология и биотехнология», приглашен на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия).

Тема: «Влияние внешних факторов на структуру волос» Научный руководитель: Дамбаев Дамбижалсан Дамбаевич, учитель химии и биологии МОУ «Ушарбайская СОШ»;

 

(2F-5) НИКИФОРОВА Дарья Кирилловна, 10 класс МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - награждена дипломом третьей степени в секции «Химико-физическая инженерия», приглашена на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия), является кандидатом в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», '2019 (ОАЭ, г. АбуДаби, 22-28 сентября 2019г.).

Тема: «Получение и стабилизация наночастиц золота методом химического восстановления». Научный руководитель: Анандаева Арюна Батомункуевна, учитель химии МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»;

 

СИМПОЗИУМ 3. МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

(3B-16) Цыбенова Арюна Будажаповна, 10 класс МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - награждена дипломом второй степени в секции «Математика и компьютерные науки», приглашена на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия);

 

(3E-13) ТОГОНОВ Зоригто Батоевич, 10 классМОУ Могойтуйская СОШ №2 – секция «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника», приглашен на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия), получил специальный приз «Бронзовая компьютерная мышь».

Тема: «Модель плоттера с числовым программным управлением». Научный руководитель: Дамдинжапов Бато Баторович, учитель информатики МОУ Могойтуйская СОШ №2;

 

(ЗЕ-12) НАМСАРАЕВ Амгалан Ринчиндоржиевич, 10 класс, МАОУ «Цаган-Ольская СОШ» - секция «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника», являетсякандидатом в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», '2020 (Румыния        г. Сучаве, 26 июля - 1 авгутса 2020г.).

Тема: ««Умный» огород на базе образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3». Научный руководитель: Дондокова Цымжидма Самьяевна, учитель информатики математики МАОУ «Цаган-Ольская СОШ»;

 

(3F-7) МАСЛОВ Александр Николаевич, 10 класс, Многопрофильная гимназия №12 г. Чита, секция «Секция «Математика и ее приложения в информационных технологиях» - является кандидатом в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», '2019 (ОАЭ, г. АбуДаби, 22-28 сентября 2019г.); приглашен на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия).

Тема: «Математическое моделирование в экологических процессах». Научный руководитель: Кунгурцева Янина Ханифомна, учитель математики, Многопрофильная гимназия №12 г. Чита;

 

СИМПОЗИУМ 4. СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

 

(4А-27) ДОРЖИЕВ Аюша Баирович, 10 класс МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - секция «Социально-гуманитарные науки в современном обществе», приглашен на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия); рекомендован для публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (том 22, 2019).

Тема: «Массовый голод 1921-1923 гг.: Организация помощи голодающим в Забайкалье». Научный руководитель: Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель истории и обществознания, к.ф.н., МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», Городской округ «Поселок Агинское»;

 

(4А-28) КАРНАКОВ Никита Дмитриевич, 9 классМБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г. Чита - диплом третьей степени в секции «История».

 Тема: «Политические взгляды и деятельность атамана Семенова на территории Забайкальской области в период 1918-1920 гг.». Научный руководитель: Овчинникова Ирина Олеговна, учитель истории и обществознания МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г. Чита;

 

(4С-17) ДУБРОВИН Даниил Денисович, 11 классМБОУ «СОШ №47» г. Чита – диплом второй степени в секции «Социология».

Тема «Уровень политической культуры населения города Читы». Научный руководитель: Краус Людмила Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №47» г. Чита;

 

(4D-12) ЦЫДЕНЖАПОВ Доржи Баярович,10 класс, МАОУ «Ортуйская СОШ» - секция «Экономика и экономическая политика»- является кандидатом в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», '2019 (ОАЭ, г. АбуДаби, 22-28 сентября 2019г.); приглашен на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия).

Тема: «Молочное животноводство: развитие и причины спада (на примере колхоза Улан-Одон)». Научный руководитель Абидуева Галина Дамбаевна, учитель математики, МАОУ «Ортуйская СОШ»;

 

(4Н-3) ЭРДЭМТУЕВ Бэлиг Эрдэмтуевич,10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - секция «Филологическая наука: шаг в эру цифровой коммуникации»- является кандидатом в состав Национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», '2019 (ОАЭ, г. АбуДаби, 22-28 сентября 2019г.); рекомендован для публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (том 22, 2019).

Тема: «Личный блог как формат коммуникации в цифровой дипломатии». Научный руководитель: Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель истории и обществознания, к.ф.н., МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», Городской округ «Поселок Агинское»;

 

(4F-11) ПОПОВА Полина Михайловна,8 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - секция «Лингвистика»-приглашена на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия).

Тема: «Креолизованные тексты в рекламном пространстве». Научный руководитель: Цырендашиева Баира Эрдынеевна, учитель русского языка и литературы, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», Городской округ «Поселок Агинское»;

 

(4J-15)  ДАРМАЕВА Ирина Нацакавна,10 класс, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - награждена дипломом за оригинальность композиционного решения в секции «Прикладное искусство и дизайн»;  рекомендован для публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (том 22, 2019); приглашена на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер -классах научной школы семинара "Академия юных", под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГТУ, ИОФ РАН с 12 по 22 июня 2019 года г. Гагры (Республика Абхазия).

Тема: «Иллюстрации к произведению Базара Барадина». Научный руководитель: Жанчипова Цыцыгма Самбуевна, учитель бурятского языка и литературы.  

Церемонию награждения победителей можно посмотреть на официальном сайте программы «Шаг в будущее»: www.step-into-the-future.ru

http://gtrkchita.ru/news/?id=24466