Skip to Content

Список работ, рекомендованных на очный этап «Шаг в будущее-2020»

Головной Координационный центр Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Забайкальскому краю МАОУ «Агинская окружная  гимназия-интернат»

Заочный этап ХХII региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее- 2020»

Список работ, рекомендованных на очный этап

Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

Секция «  Современные радио-, оптические и электронные системы в технике и медицине»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Зиновьев Станислав

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 8 класс

Правило Жуковского на практике

Дашидондокова Сэсэг Дашидугаровна

Задбоев Содном

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 8 класс

Информер на светодиодных матрицах с голосовым управлением

Батодалаева Жаргалма Батожаргаловна

Жадамбаев Зоригто

МУДО Агинский ДДТ

10 класс

Индикатор биоэнергии на Arduino

Аюров Болот Баторович

Елгин Михаил

г.Чита МБОУ «Гимназия №21», 10 класс

Устройство для слабовидящих при ориентации в пространстве

Поломодов Евгений Олегович

Попов Владислав

МБУ ДО «Детско-юношеский спортивно-технический центр»

10 класс

Радиоуправляемая пилотируемая  модель самолета для обучения пилотированию беспилотных летательных аппаратов и спортивных радиоуправляемых самолетов»

Андреев Юрий Васильевич

Секция «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Белимова Алёна

г.Чита СОШ №38

8 класс

Возможность построения полностью автоматической гидропонной установки  для выращивания растений в домашних условиях

Кучумов Сергей Юрьевич

Секция «Прикладная механика и машины будущего»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Жамьянов Жаргал

МУДО Агинский ДДТ

8 класс

Автоматика для котельных в частном доме

Аюров Болот Баторович

Секция «Машиностроительные технологии»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Дубжитов Алдар

МОУ «Южно-Аргалейская СОШ»,10 класс

Универсальный копнитель сена

Батоев Эрдэм Мункуевич

Секция «Технологии будущего - своими руками»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Ральдин Аюр

МАОУ «Догойская СОШ имени Даширабдана Батожабая», 10 класс

Модель экзоскелета верхней части тела

Ральдин Баир Сергеевич

Завьялов Иван

 

МОУ АСОШ№3

10 класс

Лабораторный источник питания своими руками

Козулин Александр Николаевич

Днепровский Илья

МБОУ «СОШ №9» 11 класс

Робот видеоприсутствия - промобот

Андреев Юрий Васильевич

Норбоев Даба

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 8 класс

Умная лампа

Батодалаева Жаргалма Батожаргаловна

Белый Захар

МБОУ «СОШ №47» 10 класс

Автоматизированная система подачи звонков на основе Arduino

Михайлов Егор Иванович

Ким Аюша

МОУ АСОШ№3

9 класс

Умная розетка

Аюров Болот Баторович

Габдрахманов Жигмит

МОУ «Челутайская СОШ»,10 класс

«Картофелесажалка своими руками»

Жалсанова Наталья Цыбик-Жаповна

Дашиев Доржи

МАОУ АСОШ №1

9 класс

Умный секретный замок

Жамбалов Булад Дашинимаевич

Секция «Колесные машины»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Барило Василий

г.Чита МБОУ «СОШ №47» 10 класс

Радиоуправляемая автомодель повышенной проходимости

Михайлов Егор Иванович

Секция « Биомедицинская техника»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Бабуев Тамир

МОУ АСОШ№3

8 класс

Портативное устройство для лечения заикания детей школьного возраста

Аюров Болот Баторович

Секция «iEnergy – цифровая энергетика»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Очиров Алдар

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10 класс

Водород как средство аккумулирования энергии

Ракшаев Виктор Лочинович

Бымбыгыденов Пурбо

МАОУ АСОШ №1

9 класс

Умная розетка

Будажапов Алдар Батомункуевич

Базаржапов Тэмуджин

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Альтернативный источник энергии-ветряной генератор

Баянова Туяна Николаевна

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир

Секция «Физика и познание мира»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Ксенофонтов Максим

МОУ СОШ №43,

10 класс

Альтернативное электричество в атмосфере

Якимова Валентина Владимировна

Цыремпилов Аюр

МАОУ АСОШ№1

10 класс

Физика игры в костяшки

Цырендашиева Лхамацырен Дамбаевна

Щетинина Таисия

 

МБОУ Досатуйская СОШ,

10 класс

Уникальные возможности звука

Стрельникова Ольга Адьевна

Нанзатова Арюна

 

МБОУ Дульдургинская СОШ № 2,

11 класс

Тренажер для решения задач по физике в среде MSExcel

Дулмаева Эржена Тумэндоржиевна

Рабданова Александра

МОУ «Сахюртинская СОШ», 11 класс

Многоликий халцедон

Жамбалова Соелма Жалсаповна

Левшин Илья

 

МБОУ СОШ №10 г. Хилок

8 класс

Занимательные и простые опыты для физиков

 

Турбанова Татьяна Павловна

Секция « Физика, лазерные и нанотехнологии»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Бузыкина Виктория

МОУ «Новоорловская СОШ»

10 класс

Исследование свойств аморфных тел

Федотова Ирина Викторовна

Зверьков Дмитрий

 

МОУ «СОШ № 3 п.Дарасун», 10Б класс

 

Исследование наушников и преобразованного ими звука с помощью интерфейса сбора данных Vernier

Макарова Вера Викторовна

У-Тунгалаев Дамдин

 

МБОУ Дульдургинская СОШ

8 б класс

Определение зависимости массы, объема от плотности при создании домашнего спортзала

Баянова Мария Алексеевна

Гурулев Денис

МБОУ «МГ №12», 11 класс

Исследование тропосферы в г.Чита с использованием метеозонда

Гурулев Александр Александрович

Хандаева Саяна

 

МБОУ «Чиндалейская СОШ» 8 класс

Свечи декупаж в домашних условиях

Дашиева Баярма Долгорцыреновна

Дансаранова Алтана

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

8 класс

 

Проверка границ применимости закона Гука

Ракшаев Виктор Лочинович

Секция «Астрономия»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Цыренов Савелий

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

9в класс

Колонизация Марса: физические расчеты полета

Золтаева Валерия Александровна

Пичуева Лейла

 

МБОУ Дульдургинская СОШ

8 а класс

Космический зоопарк

Кибирева Ирина Валерьевна

Батоболотов Самбу

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 11 класс

Самодельный астрономический инструмент

Щукин Николай Юрьевич, НоржиловБатожаргалПунсукович

Секция «Земля и Вселенная»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Жамсаранов Цырен

 

МБОУ Дульдургинская СОШ

10 класс

Есть на свете двойные места

Кибирева Ирина Валерьевна

Секция « Химия и химические технологии»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Чирнинов Бато

МАОУ «Ушарбайская СОШ», 8 класс

Способы очистки мельхиора от патины

Дамбаев Дамбижалсан Дамбаевич

Нагаев Илья

МБОУ «МГ №12» 11 класс

Исследование безопасности варенных колбас производителей Забайкальского края»

Бочарников Федор Николаевич, Бочарникова Наталья Анатольевна

Секция « Междисциплинарные химические технологии»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Воложанин Кирилл

ФГКОУ «Читинское суворовское военное училище МВД РФ» 9 класс

Тайны названий химических элементов периодической таблицы Д.И.Менделеева

Косякова Ирина Анатольевна

Секция «Экология, биотехнология и науки о растениях»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Максарова Александра

Дульдургинская средняя общеобразовательная школа № 2,

10 класс

Проблемы загрязнения подземных вод в селе Дульдурга и создание рекомендаций для ее решения

Казакова Марина Васильевна

Харитонова Елизавета

МОУ СОШ №24 г.Борзя, 9класс

Биологические ритмы и их роль в жизнедеятельности человека

Туркина Е. П.

Намсараева Туяа

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 11 класс

Изучение состава различных марок чая и их влияние на организм человека

Медведева Нина Валерьевна

Чернинова Александра

 

МБОУ «Дульдргинская СОШ»

10 а класс

Влияние курения на здоровье человека

Очирова Ольга Васильевна

Ринчинова Алена

МАОУ АСОШ№1

11класс

«Влияние свойств зеленого чая на здоровье человека»

Балданова Туяна Цынгуевна

Цыбенова Радна

 

МБОУ «Алханайская СОШ» , 8 класс

«Влияние биоритмов на интеллектуальную активность школьников»

Лхасаранова Любовь Доржиевна

Секция «Общая биология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Чистяков Сергей

МБОУ «СОШ №40» 8 класс

Особенности выращивания раннеспелых перспективных сортов спаржевой фасоли обыкновенной в условиях Восточного Забайкалья

Чистякова Наталья Сергеевна

Дамдинжапова Баирма

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

11 класс

Особенности поведения забайкальских пород овец пастбищного содержания

ДабаевНасын-БаирМункуевич

Дамбаева Эржена

АСОШ№4

8 «а» класс

Formicaaquiloniaкак энтомофаги, влияющие на санитарное состояние лесного массива школьного лесничества

Гатапова Евгения Болотовна

Криворчук Анастасия

МОУ Первомайская СОШ№3, 10 класс

Изучение видового разнообразия первоцветов, произрастающих в урочище Луковая гора

Веретельникова Екатерина Анатольевна

Дамдинов Гэсэр

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 11 класс

Видовые разнообразия лепидотер

Мутуева Цыбегмит Цыреннамдаковна

Секция «Системная биология и биотехнология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Хасанова Диана

МАОУ «Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко», 10 класс

Выращивание растений методом гидрокультуры

 

Батодоржиева Баирма Николаевна

Ринчиндоржиева Сэлмэг

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10г класс

Восстановление лекарственного растительного сырья на территории ГАПОУ «Агинская Буддийская академия, используемого в восточной медицине

Санданова Ирина Батомункуевна

Жапов Павел

МОУ СОШ №42, 9класс

Влияние антибиотиков на живые организмы

Витковская Светлана Борисовна

Жамбалов Буянто

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

8а класс

Осмос

Анандаева Арюна Батомункуевна

Цыремпилов Доржи

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10г класс

Исследование влияния мочевины и аммиачной селитры, как азотсодержащие удобрения в условиях внекорневой и прикорневой подкормки

Анандаева Арюна Батомункуевна

Секция «Проблемы загрязнения окружающей среды»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Дамдинова Александра

МАОУ «Зугалайская СОШ», 9 класс

Экологический след учащихся нашей школы

Дондокова Бальжима Цырендоржиевна

Нимаева Аюна

МАОУ «Ага-Хангильская СОШ имени Базара Барадина», 10 класс

Исследование качества питьевой воды из скважин села

Галсанова Долсон Баторовна

Митупов Еши

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

 11 а класс

Актуальные проблемы обеспечения питьевой водой населения поселка Золотореченск

Анандаева Арюна Батомункуевна

Тарасова Ефросиния

МБОУ «МГ №12», 11 класс

Влияние ионов Fe+2ZN+2 Cu+2  иPB+2 на прорастание семян Phaseolusvulgaris(фасоли обыкновенной)

Чистякова Наталья Сергеевна

Батоцыренова Чойжена

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10г класс

Влияние поверхностно-активных веществ на изменение структуры шерстяных волокон

Анандаева Арюна Батомункуевна

Секция «Биосфера и проблемы Земли»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Дондокова Светлана

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 11 класс

Сравнительный анализ демографической ситуации в Могойтуйском районе Забайкальского края Российской Федерации

Гомбоева Алла Растиславовна

Амаголонова Адиса

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 11 класс

Исследование микроклимата учебных кабинетов Могойтуйской СОШ№2

Медведева Нина Валерьевна

Дашиев Билигто

 

МБОУ «Алханайская СОШ»,  9 класс

«Экологическая тропа – ступы Будды на Алханае»

Лхасаранова Любовь Доржиевна

Бочарников Георгий

МБОУ «СОШ №42» 9 класс

Эколого-ландшафтный подход в обустройстве территории дачного земельного участка в зоне рискованного земледелия

 

Бочарникова Наталья Анатольевна

Доржиев Зоригто

МАОУ АСОШ№1

11 класс

Сравнительный анализ разных видов глин – минерала группы каолинит

Балданова Туяна Цынгуевна

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

Секция «Математика и ее приложения в информационных технологиях и экономике»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Киреев Кирилл

МБОУ «СОШ №47» 9 класс

Фракталы на комплексной плоскости

Михайлов Егор Иванович

Марченко Владимир

МОУ «СОШ №2 п.Карымское»

9 б класс

Решение текстовых задач на движение графическим способом в тестах ГИА по математике

Васильева Елена Валерьевна

Ринчинов Сандан

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10в класс

Изменение фонетического портрета бурятского языка

Бадмаева Соелма Кимовна

Балбарова Валерия

МАОУ "Могойтуйская СОШ№3", 11 класс

Методы построения сечений многогранников в программе Geodebra

Нимаева Баирма Жигмитдоржиевна

Эрдынеев Солбон

МОУ «Сахюртинская СОШ», 10 класс

Использование компьютерных программ при решении стереометрических задач

Бальжинимаева Соёлма Валерьевна

Вертипрахова Кристина

МОУ "Цугольская СОШ", 10 класс

Составление рационального бюджета семьи с использованием компьютерной модели

Козяева Екатерина Алексеевна

Тимофеева Анастасия

 

МБОУ «Бальзинская СОШ» 8 класс

«Математические расчеты в правильном питании школьника»

Калякина Марина Михайловна

Дугарцыренова Ольга

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

8 а класс

Формула Пика

Кибирева Ирина Валерьевна

Тудупов Аюр

МАОУ "Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко", 9 класс

Формула Пика

Тудупова Татьяна Пунцуковна

Сидорова Алина

МОУ Большереченская СОШ, 10 класс

Финансовая математика: процентные расчеты и составление бюджета семьи

Беломестнова Татьяна Алексеевна

Секция «Математика и компьютерные науки»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Смолина Оксана

МБОУ «Дульдургинская СОШ»,  11 класс

Разработка приложения «Занимательное изучение симметрии» в среде объектно-ориентированного программирования Delphi7»

Маевский Алексей Александрович

Рольщиков Максим

МОУ СОШ №43

11А класс

Разработка собственной видеоигры

средствами Unity

Якимова Валентина Владимировна

Батоболотов Арсалан

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

8б класс

Проектирование голографических изображений при помощи 3Dпирамиды

Дугарова Цындыма Батоевна

Секция «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Дондоков Аюр

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10в класс

Генетический алгоритм

Чимитова Соелма Цыдыповна

Гордеев Иван

МБОУ СОШ №36 г.Чита

Eyetracking, разработка алгоритма определения зрачка

Давыдович Александр Евгеньевич

Владимиров Евгений

МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск

Искусственные нейронные сети

Гильфанова Юлия Игоревна

Лайтнер Илья

МАОУ СОШ №1 п.г.т. Забайкальск, 8 класс

На что способны хакеры?

Гильфанова Юлия Игоревна

Секция «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Уманский Игорь

ГОУ «Забайкальская краевая гимназия-интернат», 10 Б класс

Светофор для людей с ограниченными способностями зрения

Кучумов Сергей Юрьевич

Шевкина Ольга

МАОУ СОШ №1 п.г.т. Забайкальск,11 Б класс

Умный дом

Гильфанова Юлия Игоревна

Щербаков Александр

МБОУ «МГ №12», 11 класс

Использование технологий «Умного дома» в автоматизации систем приусадебного участка и загородного дома»

РаднаеваГэлэгма Викторовна

Забелин Вячеслав Олегович

Секция «Цифровые технологии в производстве»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Тогонов Зоригто

МОУ "Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова", 11 класс

Модель плоттера с числовым программным управлением

Дамдинжапов Бато Баторович

Симпозиум 4. Социально-гуманитарные науки в современном обществе

Секция «История»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Аюшиев Тимур

МОУ «Южно-Аргалейская СОШ»,10 класс

Великая отечественная война в родословной моей семьи

Аюшиева Билигма Батомункуевна

Аюрова Димит

Судунтуйская СОШ, 11 класс

Генеалогическое древо Т. У. Жалсарайна,  первооткрывателя мирового водораздела – горы Палласа

Аюрова Дарима Жаргаловна

Дабаева Александра

МАОУ "Могойтуйская СОШ№3", 11 класс"

Вклад Галсана Базаржапова в историю лучного спорта

Борокшонова Сэсэгма Викторовна

Митупова Юмжит

МАОУ "Ортуйская СОШ", 9 класс

Братья защищали Родину

Норбо-Анжилова Пагма Юндуновна

Будаев Сергей

МАОУ "Ушарбайская СОШ", 9 класс

Мой прадед-герой  неизвестной войны

Жамьянова Цындыма Ивановна

Бадмадоржиев Бато

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10а класс

Официальная переписка как источник исторической информации о деятельности МВД Дальневосточной республики

Бадмадоржиев Очир Будожапович

Жамьянова Аяна

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10а класс

Что такое тамга и ее история

Жамьянов Баир Биликтоевич

Эрдынеева Туяна

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

11а класс

Репрезентация индустриализации в детской периодической печати

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Соболев Дмитрий

МАОУ АСОШ№1

11 класс

Восточное Забайкалье - Великий Урянхатай средневековья 

Лиханов Андрей Викторович

Карелина Анастасия

МОУ АСОШ№3

11 класс

Семейная летопись: история моего рода

Тучинова Цынжидма Гомбоевна

Жапова Дари

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

8в класс

Неизвестные страницыжизни одного из руководителей Аги 19-20-х

Будаева Билигма Батордоржиевна

Жамсаранов Алдар

МОУ АСОШ№2

10 класс

Секреты лидерства

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

Мохнаткина Анастасия

 

МОУ СОШ №42, 11 класс

Нужна ли память о Великой Отечественной войне?

Перебоева Ольга Васильевна

Непомнящая  Ксения

МОУ «СОШ №2 п. Карымское»

11 класс

Судебная реформа 1864г. как основа современного российского судопроизводства

Иванченко Валентина Васильевна

Хохрин Ярослав

МБОУ «СОШ №32» 10 класс

Подвиг бойцов 321 стрелковой дивизии в Сталинградской битве»

Казарина Елена Юрьевна

Дашиев Алдар

МБОУ «СОШ № 15» с.Бада, 8 класс

Мой прадед был на войне

Дашиева Елизавета Владимировна

Секция «Психология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Галеев Глеб Александрович

МБОУ «СОШ №30» 8 класс

Искусственный интеллект как средство обучения современных школьников

Маниковская Ольга Вадимовна

Пальцева Елизавета

 

МОУ СОШ №42, 9 класс

Влияние музыки на человека

Перебоева Ольга Васильевна

Калапова Ирина

МОУ АСОШ№2

10  класс

Цветообозначение в творчестве И.Северянина: психологический аспект

Китаева Вера Александровна

Цыбенжапова Адиса

МОУ АСОШ№3

11 класс

Иллюзии восприятия

Будаева Дарима Раднаевна

Гончикова Настасья

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10 «б» класс

Теория фреймов и ее использование в нейролингвистическом направлении

Гончикова Нимажаб Дашинимаевна

Бадмаева Сэсэг

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

7 «б» класс

Травля человека в XXIвеке

Бадмаева Наталья Валерьевна

Бушуева Ольга

МОУ Билитуйская СОШ

11 класс

Синдром эмоционального выгорания у педагогов Билитуйской школы

Кузнецова Ольга Николаевна

Секция «Социология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Бабуева Елена

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10 «в» класс

Контент-анализ текстов интервью с участниками Восточного экономического форума для определения положительных и отрицательных тенденций в Российско-Китайских отношениях

Дамдинжапова Оюна Мункожаргаловна

Доржиева Полина

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

9 «а» класс

Внеурочная деятельность в российских и американских школах

Сультимова Бальжит Мункуевна

Кургузова Юлия

МОУ "Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова", 10 класс

Оценка качества жизни учащихся и учителей МОУ "Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова"

Гомбоева Алла Ростиславовна

Болтромюк Екатерина

МБОУ «СОШ №11» 11 класс

Анализ вероятности снижения брачного возраста на территории Забайкальского края

Василенко Виталий Витальевич

Научный консультант: Зимирев Георгий Иванович

Кравчуновская Анастасия

МБОУ «МГ №12» 11 класс

Факторы, влияющие на развитие наркотической зависимости и профилактика заболевания посредством акции «Я против!» в рамках Забайкальского края»

Волченко Наталья Николаевна

 

Аванесян Софья

МБОУ «СОШ №47» 9 класс

Буллинг в подростковой среде как актуальная проблема современного общества

Лаврикова Виктория Николаевна

Секция «Экономика и экономическая политика»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Бодеев Аюр

МАОУ "Ортуйская СОШ", 9 класс

Развитие верблюдоводства как один из способов получения прибыли

Абидуева Галина Дамбаевна

Норбоева Валерия

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ» , 10 класс

Развитие сетевого маркетинга на примере компании Faberlic в селе Дульдурга

Кибирева Ирина Валерьевна

Иванова Дана

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ» , 10 класс

Финансовые пирамиды и их математическое обоснование

Кибирева Ирина Валерьевна

Ринчинова Сэсэг

МОУ АСОШ№3

9 «в» класс

Экономические процессы Агинского бурятского округа через призму математических формул

Дармаева Галина Намсалмаевна

Вологдина Полина

МБОУ «СОШ №11» 11 класс

Расчет оптимального тарифа на маршрутах регулярных перевозок в городе Чите (на примере маршрута №3)

Василенко Виталий Витальевич

 

Смирнова Елизавета

МОУ СОШ №46 с. Урульга, 9 класс

Влияние рынка труда на занятость населения на примере Карымского района

Пляскина Оксана Вячеславовна

Порохня Кирилл

МОУ «Орловская

СОШ», 10 класс

Интернет-игры как средство заработка

Деревякина Наталья Сергеевна

Семин Даниил

ЧСВУ МВД РФ

10 а класс

Кредит: мифы и реальность

Журавлева Нина Алексеевна

Секция «Культурология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Цырендашиева Эржена

МОУ АСОШ№3

10 «б» класс

Образ народного героя в английских и бурятских былинах и сказках (на примере: Робин Гуда и Будамшуу)

Дамдинова Туяна Георгиевна

Ефимова Валерия

МОУ СОШ №1 п. Дарасун, 9 класс

K-wave и её влияние на моду современных подростков

Зубарева Мария Юрьевна

Санжитова Арюна

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10 «а» класс

Цикл картин «Белые сны» Бато Дугаржапова

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Цыренжапова Арюна

МОУ АСОШ №2,

7в класс

Концепт «одинокое дерево» в бурятской культуре

Цыренжапова Гоохон Самбуевна

Галданова Жанна

 

МБОУ «Алханайская средняя общеобразовательная школа»,8 класс

Особенности перевода английских, русских и бурятских пословиц и поговорок

Базарова Ирина Тумуровна

Нимаева Дулма

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ 2» , 8 класс

Технология выделки кожи и шкур у бурят

Гармаева Бадма-Ханда Бадмацыреновна

Людофа Ульяна

МАОУ "Могойтуйская СОШ№3", 11 класс

Влияние отсутствия души на физическое и духовное состояние человека

Галсанова Ирина Олеговна

Балжиров Содном

МАОУ "Могойтуйская СОШ№3", 11 класс

Вклад Майдари Жапхандаева в развитие бурятского театрального и циркового искусств

Борокшонова Сэсэгма Викторовна

Кучеверова Татьяна

МАОУ "Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко", 10 класс

Образ родной земли в лирике агинских бурят

Дылыкова Дарима Дашиевна

Синегузова Алина

МБОУ «СОШ №30» 8 класс

Отражение традиций русского чаепития XIX– XXвеков в отечественном искусстве

Пентюхина Татьяна Александровна

Нимаева Анастасия

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2» 11 класс

«Историко-культурологическое комментирование «Повести о земляке. Алханай - Кандагар» российского писателя Виктора Балдоржиева».

Дондокова Цыренжаб Лхасарановна

Бударина Алена

МАОУ АСОШ №1

г.Краснокаменск

Традиции русской классической литературы в творчестве В.Высоцкого

Томских Вера  Валерьевна

Секция «Прикладное искусство и дизайн»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Дондокова Амина

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ 2», 9 класс

Бурятский женский костюм в картинках

Чимитцыренова Цэмэнжа Цырендоржиевна

Рыгдынова Дулма

МОУ «Ц-ХСОШ,11 класс

Украшения из рога

Цыжипова Баирма Тулгатуевна

Баранов Тимофей

 

МАОУ СОШ №1 п.г.т. Забайкальск,10 класс

Сундук

Баранов Алексей Викторович

Сономова Сэсэг

МАОУ АСОШ№1

Мода вчера и сегодня

Доржипаланова Баирма Доржиевна

Эрдынеева Светлана

МАОУ АСОШ№1

10 класс

Макет юрты современными станками с ЧПУ

Будажапов Алдар Батомункуевич

Ерилова Виктория

МАОУ АСОШ№1

11 класс

Фольклорный стиль в стилизации современной одежды

Доржипаланова Баирма Доржиевна

Ринчинова Бальжин

МАОУ АСОШ№4

11 класс

Символика орнаментов в традиционной культуре и ее использование в современной одежде.

Нимаева Димчигма Цыренжаповна

Худиева Эвелина

Забайкальская краевая гимназия-интернат, 11 класс

 

Использование элементов русского костюма для стилизации современной одежды

Сошина Наталья Владимировна

Зотова Дарья

МОУ Даурская СОШ, 8 «А» класс

Граффити-искусство или вандализм

Кузнецова Лариса Валерьевна

Секция «Лингвистика»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Чойжижапова Соелма

МАОУ "Могойтуйская СОШ№3", 11 класс

Значение переводческой деятельности Б.Макарова и его роль в творчестве агинских поэтов

Борокшонова Сэсэгма Викторовна

Адлибишиева Ирина

МОУ "Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова",  10  класс

Основные мотивы гражданской лирики 90-х годов Андрея Дементьева

Амагаланова Бальжима Батоевна

Хоренов Соел

МАОУ "Ушарбайская СОШ", 11 класс

Медицинская терминология в бурятском языке

Батожалсанова Долгорцырен Бальжинимаевна

Будаева Даяна

МОУ "Хилинская СОШ", 11 класс

Роль пунктуации в рекламных текстах

Дугарнимаева Елизавета Дашинимаевна

Аюшиева Долгора

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10 «в» класс

Языковая объективизация концепта «Забайкалье» в сознании американцев

Дамдинжапова Оюна Мункожаргаловна

Цыбиков Бато

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

10 «б» класс

Особенности паремии в сатирических журналах в годы первой российской революции

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Базаров Жамсаран

МАОУ АСОШ№1

11 класс

 

Концепт «Душа» в английской, бурятской и русской лингвокультурах

Жапова Инга Батоевна

Бальжитов Бато

 

МБОУ «Алханайская средняя общеобразовательная школа»,8 класс

Особенности происхождения и значение фамилий и прозвищ в английском, русском и бурятском языках

Базарова Ирина Тумуровна

Костюнин Михаил

МБОУ «СОШ №49 с углубленным изучением английского языка» 9 класс

Забайкальский говор как отражение культуры коренного населения Забайкальского края

Суханова Ольга Алексеевна

Анисимова Александра

Оловяннинская СОШ №235, 9 класс

Имена моих улиц

Лиханова Анна Викторовна

Секция «Филология»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Бадмаева Валерия

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

 11»б» класс

Интернет-блог: семантика текста и манипулирование общественным сознанием

Цырендашиева Баира Эрдынеевна

Базарова Дарима

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

11»б» класс

Популяризация бурятского языка посредством стикер-паков в мессенджерах и социальных сетях

Чимитова Соелма Цыдыповна

Макаров Роман

МАОУ АСОШ№4

9 класс

Хочу смотреть «цифру»

Доржиева Баира Хичиктуевна

Рахматуллина Дарья

МОУ СОШ №1 п. Дарасун, 9 класс

Дигитальная литература как вид цифровой коммуникации

Зубарева Мария Юрьевна

Секция «Наука в масс-медиа»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Гуменюк Олеся

МАОУ СОШ №1 п.г.т. Забайкальск,11 класс

Гомеопатия: что разводим?

Гуменюк Евгений Николаевич

Гуменюк Яна

МАОУ СОШ №1 п.г.т. Забайкальск,11 класс

Влияние ГМО на наше мышление

Гуменюк Евгений Николаевич

Костенникова Дарья

МБОУ «МГ №12» 11 класс

Интернет сайт школьного научного общества учащихся «ШАНС» как эффективная форма работы с одаренными детьми

Волченко Наталья Николаевна

 

Гомбоева Сурэна

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

11 «в» класс

Виртуальный тур как инструмент цифрового маркетинга

Чимитова Соелма Цыдыповна