Skip to Content

Список работ, рекомендованных на очный этап «Шаг в будущее, ЮНИОР-2020»

Головной Координационный центр Российской научно-социальной программы для молодежи и

школьников «Шаг в будущее» по Забайкальскому краю МАОУ «Агинская окружная  гимназия-интернат»

Заочный этап региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее, ЮНИОР-2020»

Список работ, рекомендованных на очный этап  «Шаг в будущее, ЮНИОР-2020»

Раздел 1 «Инженерные и точные науки»

Секция «Техника и инженерное дело»

ФИО

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Тогонова Баясана

МОУ, Судунтуйская СОШ,

3 класс

 Кукольный театр как одно из средств сохранения бурятского  языка

Цыренова Туяна Бороевна

Дашижапов Дмитрий

МОУ «Сахюртинская СОШ», 4 класс

«Вторая жизнь радиоуправляемых машин»

Рабданова Цыбигмит Бальжинимаевна

Болотов Буянто

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 7 класс

Мост Леонардо

Баянова Туяна Николаевна

Даширабданов Жаргал

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 6 класс

Изготовление модели водосливного противопожарного устройства

Ракшаева Лилия Цырендоржиевна

Мэдэгэй Никита

МАОУ «Могойтуйская СОШ№1», 2 класс

Робототехника в помощь людям с ограниченными возможностями

Никитина Валентина Васильевна

Аюров Бато

 МОУ АСОШ №2,

3 д класс

Роботизированная машина-будильник

Колотовкина Лада Евгеньевна

Трухин Кирилл 

МБОУ СОШ 2, 7б класс г.Чита

Энергосберегающая система «Экономайзер»

Давыдович Александр Евгентьевич

Черкашин Павел

МБОУ СОШ 16

7 б класс г.Чита

Ложка Паркенсона

Кучумов Сергей Юрьевич

Секция «Математика»

Фио

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Цыренова Аяна

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

5 г класс

«Игра «Домино» как универсальный счетный материал в математике»

Кибирева Ирина Валерьевна

Балданова Светлана

МОУ «Сахюртинская СОШ», 4 класс

Математика в бурятских пословицах и поговорках

Шагдарова Ешинхорло Шагдаровна

Гончикова Номина

 

МОУ АСОШ№3

Единицы измерения у бурят

Жапова Ирина Владимировна

Цэдашиева Дарья

МОУ АСОШ№2

3 «б»

Применение математики в ремонте дома

Никифорова Екатерина Петровна

Барасова Сарана

 

МОУ АСОШ№3

Удивительный мир ментальной арифметики

Ячменева Людмила Вениаминовна

Нимаев Батор

МАОУ «МСОШ №3»

4 в класс

Расчет рациональности использования солнечных панелей на примере моего дома

Рабданова Долгоржаб Юндуновна

Болотов Чингис

 

МОУ АСОШ№3

Математика в повседневной жизни

Базарова Жибзема Баировна

Цэдашиева Сэлмэг

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

5в класс

Экономия семейного бюджета

Дугарова Цындыма Батоевна

Содбоев Аюр

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

6б класс

Теория вероятности в игре с двумя десятигранными кубиками

Цыденова Людмила Батожаргаловна

Хлестунов Никита

МОУ СОШ №5 п.Карымское, 6 класс

Математические задачи для 5 и 6 классов, отражающие географические особенности Забайкальского края

Аксененко Евгения Николаевна

Намтаров Булат

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 7 класс

Кубик-Рубика-интеллектика для ума

Цымпилова Маргарита Батожаповна

Дашицыренов Насак

 

МБОУ «Алханайская СОШ» 3 класс

«Не имели наши предки ни линейки, ни рулетки…»

Дондокова Хандама Дашинимаевна

Гатапова Арина

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

6 а класс

«Задача Эйлера на примере местности Забайкальского края»

Кибирева Ирина Валерьевна

Аксенова

Алина

 

МБОУ СОШ № 13 г. Хилок, 5 класс

 

Сколько  весит  школьный  ранец?

Аксенова Валентина

Владимировна

Секция «Информатика и информационные технологии»

Фио

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Рожков Степан

МОУ «СОШ № 3 п.Дарасун», 7А класс   

Программирование программно-аппаратного комплекса развития реакции и внимания

Шайтанов Александр Владимирович

Батоева Сарюна

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 2 класс

От создания своего видеоблога к мультфильмам

Дугарова Цыпелма Дашинимаевна

Плюхин Артем

МОУАСОШ№2

6 класс

Создание интерактивной книги на бурятском языке для современных мобильных устройств

Чимитова  Соелма Цыдыповна

Тулгатуев Арьян

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

4 а класс

«Создание 3 –Dмодели «Тигра» в виртуальном редакторе LEGODIGITALDESIGNER»

Дамдиндоржиева Арюна Майдариевна

Дашиева Ирина

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 5 класс

Создание мультфильма в программе FLIPACLIP

Норжилова Сэсэг Баторовна

Раздел 2. Естественные науки

Секция « Физика и познание мира»

Фио

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Цыреннамдакова Арюна

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 4 класс

Удивительная птичка

Стукова Любовь Геннадьевна

Дашинимаев Раднадоржи

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

3 б класс

XXIвек – игра в прятки

Жаргалова Светлана Васильевна

 

Корчагин Алексей

 

МОУ «СОШ № 3 п.Дарасун», 5  класс

Применение эхолокации при конструировании комбинированной рулетки

Шайтанов Александр Владимирович

Подойницын Александр

 

МАОУ  АСОШ№4

3 в класс

Энергия в природе и во мне

Захарова Лариса Дмитриевна

 

Шимбулина Ангелина

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

5 г класс

Аналог портативного зарядного устройства

Шимбулина Наталья Ивановна

Неупокоева Елизавета

МАОУ «Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко», 7 класс

Влияние условий на рост кристаллов

Дарижапова Баирма Чингисовна

Дабаев Амгалан

 

МОУ АСОШ№3

4а класс

Солнечная батарея

Пурбуева Раиса Санжиевна

Секция «Химия и химические технологии»

Фио

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Иванова Елизавета

 

МБОУ «Бальзинская СОШ»

5класс

«В мире индикаторов»

Давыдова Ольга Ивановна

Жугдурова Сарюна

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 3 класс

 

Создание крахмала пластов как упаковки будущего

Иванова Баира Цыреновна

Ракшаев Билигто

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 6 класс

Получение химического источника света для освещения пещеры «Хээтэй»

Ракшаева Лилия Цырендоржиевна

Секция « Биология»

Фио

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Рабданов Жаргал

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 6 класс

Авторская игра как способ познания круговорота воды в природе

Хамаганова Любовь Галсановна

Цыдыпова Номин

МАОУ АСОШ№1

4 класс

Необычный экспонат

Цыренбадмаева Инна Хандажаповна

Шойдоков Чингис

МАОУ «Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко», 4 класс

Идеальная семейная собака породы хотошо

Дедловская Надежда петровна

Дабаев Мэргэн

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

3 б класс

«Экология гнездования сибирской горихвостки (Phoenicurus auroreus Pallas, 1776) в окрестности села Дульдурги»

Дабаев Насын-Баир Мункуевич

Галсанова Людмила

 

АСОШ№3

Рождение бабочки

Хэ Лидия Чушиевна

Бадураева Люба

МОУ «Цокто –Хангильская  СОШ», 

3 класс

Изучение гнездового периода трясогузки в приусадебном хозяйстве

Цыбенжапова Жаргалма Дмитриевна

Бякова Анна

МБОУ Молодежнинская СОШ 7 класс

Жизнь щитня в 10 стихах и рисунках

Марчук Карина Игоревна

Дамдинов Этигил

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 3 класс

Разнообразие кокцинеллид нашей местности

Мутуева Цыбегмит Цыреннамдаковна

Дармаева Лыгжима

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

6а класс

Сохранение здоровья ребенка в современных условиях через традиционное питание бурят

Дармаева Аяна Анатольевна

 

Бальжинимаева Алтана

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 4 класс

Влияние продуктов разложения батареек в почве на всхожесть семян редиса

Стукова Любовь Геннадьевна

Секция «Экология»

Фио

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Андреева Ева

МОУ ООШ с. Кадахта, 7 класс

Точечный массаж головы с применением робота «Головоходика»

ГоворковаПолина Игоревна

Кухтин Максим

 

МОУ АСОШ№3

3б класс

Проблемы Даурского заповедника

Попова Цыбжит Кимовна

Шугаева Алима

МОУ «Хара-Шибирская СОШ имени Б.Мажиева», 3 класс

О близняшках и двойняшках

Холхонова Дыма Рабдановна

Молокова Яна

МАОУ «Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко», 4 класс

Богатства Могойтуйского района

Дедловская Надежда Петровна

Цыбенова Алина

 

МБОУ «Алханайская СОШ» 6 класс

«Секреты осиного гнезда»

Лхасаранова Любовь Доржиевна

Сухих Дмитрий

 

МБОУ СОШ № 10 г. Хилок, 7 класс

Формирование условных рефлексов у беспозвоночных и позвоночных

Кутуева Ирина Ивановна

Цыбикжапова Ешена

 

МАОУ АСОШ№1

4 класс

Вода, которую мы пьем

Бадмаева Дулма Цырендоржиевна

Дагбаева Билигма

МАОУ АСОШ№1

3 д класс

Биологическое значение йода и обеспечение в нем потребностей населения п. Агинское

Бадмажапова Дарима Гончиковна

Цыренов Санжи

 

 МАОУ АСОШ №1

 4 «Бэлиг» класс

Свойства дрожжей, которые позволяют поднимать тесто

Бадмаева Дулма Цырендоржиевна

Жамбалов Тумэн

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

6а класс

Алкоголь и его действие на организм человека

Базарова Татьяна Анатольевна

Юдунова Алтана

МАОУ АСОШ№4

6 «б» класс

«Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха

поселка Агинское по состоянию хвои сосны обыкновенной»

Гатапова Евгения Болотовна

Дугаржапова Туяна

МАОУ АСОШ№1

6 класс

Улитка-идеальный домашний питомец.

Эрдынеева Балма Базарсадаевна

Дадонов Сергей

МОУ СОШ №52 г. Шилка

По следам зверей

Парунина Татьяна Владимировна

Романов Владислав

МОУ СОШ №52 г. Шилка

Современные проблемы загрязнения и очистки водных ресурсов г. Шилки

Парунина Татьяна Владимировна

Раздел 3. «Социально-гуманитарные науки и искусство»

Секция «Социальная»

Фио

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Жамбалова Дашима

МАОУ «Ага-Хангильская СОШ имени Базара Барадина», 7 класс

Исследование почерка в зависимости от характера человека

Пагмаева Чимита Жаргаловна

Чаргаа Самбу

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

7 «в» класс

Агинские диаспоры: процесс социокультурной адаптации

Чаргаа Роберта Константиновна

Рабданова Александра

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

7 «а» класс

Влияние оптимизма на успеваемость

Найданова Баирма Арсалановна

Разамаскина Арина 

МОУ АСОШ№2

7 класс

Особенности социализации близнецов

Чимитова Билигма Цыдыповна

Васильева Саяна

МОУ АСОШ№2

7 класс

Этноэкологические запреты у бурят в контекстах современного законодательства Р.Ф.

Жаргалова Бальжима Дугаржаповна

Аюшиев Мубашир

МОУ АСОШ№2

7 класс

Современный портрет детей изгоев

Чимитова Билигма Цыдыповна

Жамсаранов Цырен

 МАОУ АСОШ №1

4 «Бэлиг» класс

Фликер – надежный защитник пешехода?

Бадмаева Дулма Цырендоржиевна

Ганжипов Булат

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

4 класс

Бурятская семья: вчера и сегодня

Тобоева Баира Гомбоевна

Секция «Историческая»

Фио

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Батомункуев Пурбо

МАОУ "Ушарбайская СОШ", 7 класс

Доспехи рыцаря Тевтонского ордена 8 века

Батомункуева Сэсэгма Эрдынижаповна

Нимаева Радна

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

2 класс

Игры и игрушки детей военной поры

Шимбулина Наталья Ивановна

Жамбалдоржиева Дари

 

МБОУ «Таптанайская СОШ

4 класс

Школа в годы войны

Орлова Дарья Гомбоевна

Мыльникова Татьяна

 

МБОУ «Илинская ООШ» 6 класс

Символы животных в гербах субъектов Российской Федерации как отражение культурно-исторических особенностей народов

Ефремова Дарима Намсараевна

Галданов Алексей

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

7 «а» класс

Как ВОВ освещалась для детей

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Барсукова Арина

МОУ АСОШ№2

7 класс

Исследование боевого пути нашего прадеда

Бекетова Ольга Викторовна

Цыбенов Нима

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

7 «а» класс

История белого слона Цугольского дацана

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Санданова Сабина

 

МОУ АСОШ№3

5 класс

Мой дед участник ВОВ

Дашинимаева Аягма Очировна

Зинатуллина Евгения

МАОУ АСОШ№4

3 в класс

Исследование жилищ разных народов

Захарова Лариса Дмитриевна

Галсандашиев Цырен

МАОУ АСОШ№4

3 а класс

Искать -значит помнить…

Базарова Сэсэг Очировна

Томских Юля

МОУ АСОШ№2

4 «а» класс

Труженики тыла п. Агинское во время Великой Отечественной войны

Гаврилова Светлана Михайловна

Матвеева Таисия

МОУ СОШ №5 п.Карымское,  4Б класс

Поселок Карымское в задачах

Юринская Оксана Витальевна

Гаврилова Наталья

МОУ «СОШ №1 п.Карымское» 7 класс

Влияние на развитие культуры литературы, истории Забайкальского края, литераторов, посетивших территорию Забайкалья

Литвиненко Ольга Валерьевна

Новикова Полина

МБОУ «СОШ №30» 4 класс

Поваренная книга как отражение особенностей быта декабристов

Гладышева Татьяна Германовна

Волков Василий

МБОУ «СОШ №45» г.Чита

Дети войны

Малина Ирина Валерьевна

Дабаева Мария

МБОУ «Дульдургинская СОШ № 2»

3 класс

Человек своей эпохи

Дашибалова Эржена Батожаргаловна

Каретин Артем

МБОУ «Соктуй-Милозанская ООШ», 6 класс

Загадка горы Барон

Мирсанова Екатерина Александровна

Фунтусова Дарья

МБОУ «Соктуй-Милозанская ООШ», 6 класс

Исторические процессы в сказках и былинах русского населения Забакалья

Мирсанова Екатерина Александровна

Секция «Филологическая»

Фио

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Эрдынеева Алина

МАОУ АСОШ№1

4 класс

Лингвистические особенности английских, бурятских, русских фразеологизмов с компонентом морин/horse/лошадь

Бадмадоржиева Елена Баяровна

Бурдуковский

Ярослав

МАОУ СОШ №1 п.г.т. Забайкальск,3  класс

Невидимый язык нашего края

Терехова  Людмила Анатольевна

Никитин Вадим

 

МАОУ АСОШ№4

5 а класс

Школьный сленг

Иванова Надежда Цыреновна

Гармаева Янжима

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

7 «в» класс

Тексты современных песен: поэзия и антипоэзия

Мункуева Ольга Цыденовна

Батуева Намжилма

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

6 «б» класс

Мнемотехнические приемы в изучении китайской иероглифики

Батожаргалова Балма Баторовна

Мункуева Саяна

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2»

4 а класс

«Русские, бурятские и английские фразеологизмы о труде и лене»

Мункуева Лариса Доржиевна

Степанова Оюна

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

6 а класс

«Анализ авторских неологизмов в гпеталогии Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере (по переводу издательства «Росмэн»)»

Гунгаева Аягма Раднажаповна

Стремецкая Валерия

МАОУ «Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко», 7 класс

Развитие пиджина «рунглии» в русскоязычной и англоязычной среде

Шойдокова Дарима Юндуновна

Содномова

Аюна

МОУ «Южно-Аргалейская СОШ», 6 класс

Бурятский алфавит в стиле этно

Батоев Эрдэм Мункуевич, Батоева Римма Цыренжаповна

Игнатьева Вероника

 

МБОУ СОШ № 10 г. Хилок, 7   класс

Использование английского  языка в условиях реальных  путешествий школьников

Моисеева Ирина Иннокентьевна

Брюхова Анастасия

МАОУ «Могойтуйская СОШ№1 имени В.Р.Гласко»,  6 класс

Топонимы – зеркало родного края

Дылыкова Дарима Дашиевна

Прохорова Номина

МОУ «Хара-Шибирская СОШ имени Б.Мажиева», 4 класс

Немного о бурятских именах

Холхонова Дыма Рабдановна

Секция «Художественно-эстетическая»

Фио

Школа, класс

Название работы

Научный руководитель

Лхамажапова Эржэн

МОУ АСОШ№2

4 «е» класс

Русские и бурятские пословицы

Абадаева Вера Владимировна

Раднаева Алина

МОУ АСОШ№2

4 «е» класс

Сравнительный анализ басен ИА Крылова, Эзопа и ИИ Химницера

Абадаева Вера Владимировна

Болотова Алтана

МАОУ «АСОШ №1», 4 «Бэлиг» класс

Моё новое увлечение - канзаши

Бадмаева Дулма Цырендоржиевна

Горбунова Света

МАОУ АСОШ№4

6 класс

Символический образ яйца в русских народных и бурятских сказках

Харитонова Лариса Валерьевна

Очирова Саяна

 

МОУ АСОШ№2

5  г класс

Валяние шерсти как способ популяризации традиции войлоковаляния бурятского народа

Дашинорбоева Юлия Владимировна

Махеева Евгения

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

5 «а» класс

Комикс по авторскому произведению «Шонын гулгэнэй уршагта ябадал»

Жанчипова Цыцыгма Самбуевна, Ральдина Елена Баторовна

Батомункуева Сарюна

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

7 «а» класс

Эбру- танцующие краски на воде

Юмова Наталья Шухэртуевна

Найданова Дари

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

7 «в» класс

Современная авторская кукла

Шойдокова Наталья Цыренжаповна

Пермина Алина

МОУ АСОШ№2

4 «а» класс

Создание топиария  - воплощение творческих идей

Гаврилова Светлана Михайловна

Нимаева Адиса

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2»

3 а класс

Моя малая родина в технике фелинг

Дагбаева Бальжима Дагбаевна

Бальжинимаева Виктория

 

МОУ ДО «Дом детского творчества»

7 класс

«Национальный сувенир в технике папье-маше»

Батомункуева Бальжит Гомбожаповна

Дондокова Номина

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ №2»

6 класс

«Иллюстрации в этностиле  бурятской легенды «Небесная дева- лебедь»

Чимитцыренова Цэмэнжа Цырендоржиевна

Большакова Анита

МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат»

6 «б» класс

Образы «Илиады Центарльной Азии»в творческом наследии Н.К.Рериха (по эпосу «Гэсэр»)

Дылгырова Раджана Дондоковна

Цыренова Дашина

МАОУ «Могойтуйская СОШ№3», 7 класс

 

Дерево секретов жизни литературных героев

Юмдылыкова Баирма Надцаловна

Лхасаранова Юмжана

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 2 класс

Дед Мороз, Санта клаус и Белый Старец

Ишенина Татьяна Юрьевна

Санданов Хэшэгто

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 4 класс

Образы птиц в детском фольклоре современной бурятской культуры

Ганеева Ирина Валерьевна

 

 

Бадараева Сарюна

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 имени Ю.Б.Шагдарова», 4 класс

Необычайная цианотипия

Ганеева Ирина Валерьевна

Дашицыренов Буянто

 

МБОУ «Алханайская СОШ» 4 класс

Искусство песочной анимации: художественного замысла к воплощению

Санжаина Баярма Гомбожаповна

Попова Софья

 

МБОУ «Дульдургинская СОШ»

2 в класс

Энкаустика. Восковое чудо

Шимбулина Наталья Ивановна

Зосимова Елизавета

МУ ДО Новоорловский Дом детского творчества.

Творческие идеи из камней

Елина Елена Васильевна

Мальцева Элеонора

МБОУ «МЯГ №4» 6 класс

Культурные традиции кукольного театра как фактор формирования личности ребенка

Портнягина Ирина Юрьевна